Помощник благочинного церквей Узловского района по миссионерской работе иерей Александр Крылов в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы посетил школу-интернат.

Специальная коррекционная школа-интернат расположена в поселке Дубовка Узловского района. В ее стенах воспитываются 112 детей, среди которых дети-сироты, социальные сироты и дети из неблагополучных семей.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы школу посетил помощник благочинного церквей Узловского района по миссионерской работе, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма поселка Каменецкий иерей Александр Крылов. На занятии, проводимом священником, присутствовало около 30-ти детей и подростков. Это сироты, которых некому забрать в пятницу вечером домой после учебной недели. Многие из ребят общались с отцом Александром не впервые. Батюшку хорошо знают и преподаватели этого учебного заведения.

Вниманию воспитанников интерната был представлен короткометражный фильм, повествующий об истории возникновения и празднования на Руси дня Покрова Божией Матери. После просмотра священник предложил ученикам ответить на его вопросы, касающиеся содержания фильма. Ребята достойно справились с таким заданием и, в свою очередь, «засыпали» батюшку своими вопросами о Боге, об устройстве этого мира, о людской несправедливости и страданиях, о том, откуда в мире берется зло, если Бог любит людей и если у верующих столько святых помощников.

«Каждый из нас имеет свободную волю. Мы свободны выбирать между добром и злом. Зло – это противление Богу, это искаженное добро, за которое придется ответить перед Всевышним  всем, кто его творит. Как сказал замечательный писатель Фазиль Искандер: «Богу нужны добровольцы добра». Вот такими «добровольцами» и учатся быть верующие люди. Скажу со стопроцентной уверенностью, что если хотя бы один из вас будет  помнить о Боге и творить добрые дела, то зла в мире станет меньше»,  – отвечал детям священник.

В конце занимательного урока ученики Дубовской специальной школы-интерната поблагодарили  отца Александра за ответы и все вместе хором поздравили его с праздником  Покрова Пресвятой Богородицы.

Информационный отдел Узловского благочиния