В рамках просветительской работы Тульского отделения «Общества русской словесности» в СОШ № 2 города Новомосковска прошла встреча педагогов и учащихся с Олегом Михайловичем Сениным, литератором, преподавателем Тульской духовной семинарии.

Обеспокоенность педагогов, родителей, общественности утратой интереса школьников к родному языку и литературному наследию побуждает общими усилиями делать все возможное для решения этой злободневной проблемы. Немалую роль в этом играет сама подача учебного материала, который сам по себе содержит ценности, понятия и переживания, которые способны созидательно воздействовать на гармоничное развитие личности школьника.

По обыкновению, манера общения Олега Михайловича с аудиторией и на этот раз была построена на живом, увлекательном и насыщенном диалоге, способствующем общей вовлеченности в обсуждение.

На этот разговор зашел о творчестве Николая Михайловича Карамзина, автора «Бедной Лизы» и многотомного труда «История государства Российского». Жизненная драма молоденькой девушки, по восприятию ребят, приоткрыла глубину и впечатляющую противоречивость ее затаенных переживаний. Карамзин первым из русских писателей заговорил о сокровенном внутреннем мире обычного простого человека. Поэтому следовал вывод, как важно хранить в душе все лучшее, Богом дарованное, и стараться избежать разочарований и нравственных падений. Олег Михайлович рассказал детям о подвижническом труде Николая Михайловича по собиранию, обобщению и написанию своего знаменитого исторического труда. Они узнали, как целыми месяцами он работал над рукописями, хранившимися в древних монастырях и храмах.  Все это не могло не сказаться на его здоровье, но с другой стороны, вознаграждением для историка стало общее признание его детища. Гость предложил учащимся самим прочесть на выбор 5-10 страниц из «Истории государства Российского» Карамзина, чтобы убедиться в ее доступности и содержательной значимости для человека нашего времени. Ребятам было интересно узнать, что 2016 год Указом Президента Российской Федерации объявлен в России Годом Карамзина в ознаменование 250-летия со дня его рождения.

Гость из Тулы передал в библиотечный фонд школы Онегинскую энциклопедию и объемное издание, посвященное личности и реформам П.А. Столыпина. Педагоги получили в подарок от Общества русской словесности книжные подборки, а учащиеся – журналы «Наследник» и «Великие династии России».

Директор школы Шевякова Светлана Михайловна сердечно поблагодарила Олега Михайловича и выразила надежду на продолжение подобных встреч в стенах школы.

Олеся Вячеславовна Железнова, преподаватель русского языка и литературы, так высказала свое впечатление: «Я обратила внимание, что Олег Михайлович умело варьирует разговор, постоянно развивая такие его составляющие, как духовность, историчность, личные качества и заслуги. Благодаря этому личность Карамзина была представлена как живая, осовремененная, в хорошем смысле этого слова».

Артему Букину, ученику восьмого класса, пришлось по сердцу стихотворение Сенина «Земля отцов»: «В детстве я часто ездил с папой на рыбалку. Мне это было тем более интересно, что после городской жизни приятно было любоваться природой, ее необыкновенной красотой. Тогда это было очень по-детски. А сейчас я начинаю по-настоящему дорожить своей малой родиной. Может, поэтому у меня и появился интерес к русской истории».

Ангелина Лескова.

Фото – Владимир Кокинский.