В детском саду №58 города Новомосковска прошел Праздник осени, на котором побывал клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»  протоиерей Михаил Новиков.

По доброй традиции этого детского заведения, каждый год в октябре отмечается Праздник осени. Устраивают его музыкальный руководитель садика Измалкова Валентина Дмитриевна и воспитатели для выпускной группы. Дети заранее готовятся к торжеству: со своими родителями придумывают разнообразные поделки из природного материала, делают рисунки, силами воспитателей шьют красочные костюмы.

И вот все готово. С полей и огородов собран богатый урожай. Самое время устроить праздник и порадовать ребят дарами осени. В фойе детского сада для родителей и детей открылась выставка «Краски осени», а маленькие артисты подготовились к выступлению.

Конечно же, на свой праздник ребята пригласили хозяйку торжества – Королеву Осень. Она устроила для них веселые соревнования, в которых также с удовольствием приняли участие и родители малышей. Совместными усилиями участники соревнований должны были определить, из каких даров осени варят суп, а из каких – компот. Никто из участников не ошибся! Воспитатели хорошо подготовили ребят к школе. Они уже взрослые и хорошо знают, что суп готовится из овощей, а компот – из фруктов.

Были соревнования и на скорость, и на смекалку. Но более всего гостей праздника ребята повеселили театрализованным исполнением частушек о настоящих осенних «солнышках» – подсолнухах и их дарах.

«То не утки крякают,
Не лягушки квакают.
Это с миленьким вдвоём
Дружно семечки грызём.
Семечки, семечки
В мешке принёс их Сенечка.
Нынче ночка коротка,
Съели только пол мешка».

Родители смеялись от души. Ребятки пели ещё много песенок об осени и урожае, танцевали и рассказывали Королеве Осени стихи. А потом на сцене появился ещё один персонаж, но уже отрицательный – ядовитый дар осени Бледная Поганка, которая стала проказничать и мешать празднику. Ребята дружно ее прогнали своими правильными ответами на вопросы о съедобных и несъедобных грибах.

Завершая праздник, к воспитанникам де6тского сада обратился клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» священник Михаил Новиков. Батюшка, с интересом наблюдавший за выступлениями ребят,  обратился к ним со словами поздравления и назидания. «Когда приходишь в вас сад, хочется в нем остаться, – сказал батюшка. – Так вкусно здесь пахнет выпечкой, веет теплом и уютом. Хочу поблагодарить вас, ребята, за то удовольствие, которое я получил, слушая песни, стихи, видя ваши старания. Воспитателям спасибо за подготовку чудесного Праздника осени. Всем вам – терпения в нелегком труде воспитания. Эта осень принесла нам большой урожай овощей и фруктов. За все это надо благодарить Бога, потому что в этом и есть Его помощь!»

Отец Михаил окропил корзину с фруктами и овощами нового урожая, а также детей, воспитателей и родителей святой водой и дал им свое благословение. Заведующая детским садом Парамонова Нина Васильевна преподнесла всем тем, кто родился осенью, во главе с батюшкой, сладкий подарок – вкусный каравай.

Информационная служба храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»,  город Новомосковск.