Духовная беседа, посвященная Богородичным праздникам, состоялась в «Обществе инвалидов Пролетарского района города Тулы».

Недугующих посетил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов, который духовно окормляет членов этой общественной организации. Разговор, начатый с обсуждения Богородичных праздников, плавно перешел к тем проблемам, которые волнуют членов общества инвалидов, и затронул даже такие серьезные темы как толкование Ветхого и Нового заветов. Собравшиеся на встрече люди задавали отцу Константину много вопросов, рассказывали о своей жизни и спрашивали совета батюшки. Например, Светлана Мишина поинтересовалась, может ли она в храме подавать записочки о здравии своего внука, если он католик? А Ирину Дамрину интересовали вопросы о заповедях Христовых, в частности, как истолковать ту, которая гласит «не сотвори себе кумира». Отец Константин предельно ясно и доступно дал ответ на все интересующие участников встречи вопросы, призвав верующих к духовному возрастанию.

«Мы должны приучать себя к духовной жизни, – обратился к членам общества отец Константин, – но постепенно, потому что и силач не может сразу большой вес поднять, так и мы не должны взваливать на себя сразу много, чтобы, разочаровавшись, не оставить свое духовное возрастание. Мы должны бороться со своими грехами, всегда смотреть вперед, потому что Господь обязательно поможет, Он не оставит нас. Даже если наша жизнь грешная состоит из падений, мы все равно должны пытаться встать. И если мы искореняем грех, постоянно совершенствуемся, вот  только за это Господь придет к нам на помощь. А мы упали и лежим, и не хотим Ему руки подать».

В завершении встречи отец Константин призвал ее участников к общей молитве и совершил просительный молебен ко Господу, по окончании которого окропил каждого святой водой.  Участники соборной молитвы не спешили расходиться домой, кто-то подошел к батюшке с личным вопросом, который не смог озвучить при всех, другие же обсуждали услышанное и делились впечатлениями.

«Здесь я больше узнаю о православии, – рассказала член «Общества инвалидов Пролетарского района» Светлана Мишина, – мы сами мало знаем о родной вере. Я хожу на богослужения в Покровский храм, что на Калинина, но не часто. Если честно, после службы не всегда удобно задерживать священника в храме, задавать ему какие-то свои вопросы. Здесь, конечно, доступнее, батюшка сидит рядом, никуда не торопится, и можно без суеты задать ему волнующий тебя вопрос».

Член общества Людмила Жолтикова старается не пропускать встречи с отцом Константином: «Эти беседы дают мне очень много. Я была еще на первой беседе, когда матушка Нионила рассказывала о Божией Матери, и  об истории православия, и вообще о многих вещах, о которых мы имеем весьма смутное представление. Было очень интересно.  Для себя я решила, что буду ходить на эти беседы, мне это нужно. У меня вопросов очень много, и здесь я без стеснения могу задать их батюшке. Сейчас я хожу в Успенский кафедральный собор, там удобно, можно присесть во время службы, до этого посещала богослужения в Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре, но в последнее время там очень много людей. Но в обоих храмах  я почему-то боюсь остановить батюшку и что-то спросить, а отца Константина я не стесняюсь».

Дай Бог, чтобы, вставши на путь духовного возрастания, члены этой общественной организации и дальше шли по этой стезе навстречу к Богу.

Елена Валеева,

Фото автора