Настоятель Свято-Богоявленского храма села Хитровщина иерей Алексий Зенин по доброй традиции совершил молебен о здравии для пациентов психоневрологического интерната поселка Новольвовск Кимовского района.

Уже несколько лет отец Алексий посещает насельников психоневрологического интерната в поселке Новольвовск. Польза от этих встреч немалая. Каждый раз, после отъезда священника, подопечные интерната с теплом и добротой вспоминают минувший день, делятся впечатлениями, и снова начинают ждать новой встречи с батюшкой.

Сегодня иерей Алексей призвал Божье благословение на сотрудников учреждения, отметив их нелегкий, но важный душеспасительный труд. Батюшка пожелал им душевной крепости, ответственного отношения к своим обязанностям. Больных он призвал к послушанию и смирению.

Для одного из них сегодняшний день стал особенным, поскольку над ним совершилось Таинство Крещения. Новокрещенный раб Божий Сергий осознанно подошел к этому моменту и принял решение стать православным христианином на пятом десятке лет.  Батюшка приветствовал такое желание. Отец Алексий объяснил всю серьезность этого шага: «Крещение – Таинство, в котором верующий человек при троекратном погружении в святую воду с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную. В Крещении человек очищается от первородного греха – греха прародителей, сообщаемого ему через рождение. Таинство Крещения может совершаться над человеком только один раз в жизни».

По завершении Таинства батюшка подарил новокрещенному рабу Божию Сергию Евангелие и обратился с напутственным словом: «Крещение – начало духовной жизни, и по возможности нужно бороться со своими пороками и грехами». Затем настоятель пожелал ему помощи Божией в несении жизненного креста.

Отец Алексей посетил больных в их палатах, а сотрудники социальной службы  Богоявленского храма раздали им привезенные с собой сладости.

Информационная служба Кимовского благочиния.