Собрание духовенства Западного благочиния города Тулы состоялось в храме святых мучеников Фрола и Лавра.

Очередная рабочая встреча духовенства Западного городского округа состоялась в одном из старинных храмов нашего города – храме святых мучеников Фрола и Лавра, в этом году отметившем 120-летний рубеж.

Содержательное и конструктивное собрание позволило подвести некоторые итоги работы за прошедшее полугодие, а также наметить наиболее важные мероприятия по благочинию на предстоящие месяцы. На собрании были озвучены необходимые этапы по работе на уровне миссионерской, социальной и образовательной служб благочиния согласно постановлениям профильных Синодальных отделов.

После общей молитвы совещание открыл благочинный протоиерей Игорь Корейша, огласив намеченную повестку дня. Также отец благочинный ознакомил присутствующих с актуальными письменными запросами Московской Патриархии.

Касаясь работы Западного благочиния по профильным отделам епархии, для укрепления взаимодействия между приходами иереем Евгением Гришановым, помощником благочинного по социальной работе, было предложено провести отдельное собрание. По согласованию даты, в следующем месяце запланированы встречи помощников благочинного и помощников настоятелей Западного благочиния по миссионерской, социальной и образовательной работе для координации общей деятельности.

Диакон Алексий Мельников, помощник благочинного по образовательной деятельности, напомнил духовенству необходимую информацию для подготовки и проведения предстоящих XI областных Рождественских Чтений. По благочинию в  рамках этих мероприятий предполагается проведение  секции по направлению взаимодействия Церкви и казачества.

Иерей Антоний Фадеев, помощник благочинного, напомнил о прошедшем детском военно-спортивном лагере «Казачий стан», проведенном при тесном взаимодействии с Тульским казачеством ЗОКО ВКО «Центральное Казачье Войско». Учитывая положительный результат и многочисленные пожелания участников этого семейного лагеря, принято решение о его ежегодном проведении.

Иерей Валерий Золотухин, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского, как практикующий врач-хирург выразил обеспокоенность текущим состоянием здоровья населения Тульской области, в связи с этим предложено в профилактических целях информировать на приходах население о важности своевременной диагностики онкологических заболеваний.

В завершении встречи настоятель храма Фрола и лавра игумен Агафангел (Болдин) озвучил планируемое мероприятие для приходов благочиния, приуроченное к 8 февраля – Дню новомучеников и исповедников Российских. Предложение провести автопробег с привлечением общественности и участников светских автоклубов  с целью посетить Тесницкий полигон и часовню вызвало положительный отклик у присутствующих.

Следующая встреча духовенства Западного благочиния планируется в один из Святочных дней 2017 года.

Корнаухова Татьяна.

Фото – автора.