Благочинный церквей Воловского округа протоиерей Алексий Резухин освятил новые кресты на могилках пяти монахинь Шамординского монастыря на кладбище села Волово.

Годы безбожного послереволюционного лихолетья на Руси не обошли стороной и основанную попечением преподобного Амвросия Оптинского  Шамординскую обитель,  в которой  перед закрытием в 1923 году подвизалось более тысячи насельниц. Многим из них Господь судил оказаться вдалеке от родной пустыни, являясь в  годину гонений за веру  путеводными звездами ко Христу для русских людей.

Пятеро  из числа  сестер обители поселились в  селе Волово: схимонахиня Мария (Ушкова), монахини Евдокия (Астахова), Агриппина (Мошкина), Анастасия (Крюкова) и Амвросия (Полякова).

Они являлись для жителей района живыми примерами безграничной любви к Богу и ближним, укрепляли всех своим молитвенным подвигом.

Как вспоминает одна из старейших прихожанок Свято-Знаменского храма села Волово Чукина Раиса Михайловна: «Мать Марфа, так звали в простонародье схимонахиню Марию (по ее мирскому имени), была прозорливой и многим помогала своим советом. После начала Великой Отечественной Войны, когда наша армия вела тяжелые бои с врагом, она предсказала, что немец  дойдет только до Волово и покатится  назад. Так и произошло.  Оккупанты, в числе которых были и финские части, лишь на неделю заняли поселок Волово, а затем началось наступление Красной армии, и враги, под ударами наших войск и гонимые силой Божией, отступили».

Жители села Волово супруги Александр Викторович и Любовь Николаевна Дятловы,  на средства которых  были приобретены кресты и ограда, поблагодарили Бога: « Очень рады, что освящение крестов и литию совершил наш благочинный отец  Алексий и благодарим Всеблагого Бога, что подал нам силы и средства на это благое дело».

В стихире русским святым  есть прекрасные слова: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение».

И мы, глядя на незримый подвиг  наших святых сродников, прославленных в лике святых и тех, которых ведает только Бог, таких, как сестры Шамординской обители, постараемся хотя бы на малую толику подражать их терпению, смирению и любви.

Светлана Федак.