В Плехановском библиотечном пункте Хрущевского библиотечного объединения МУК «Тульская библиотечная система» состоялось очередное заседание клуба «Благовест», которое посетили иерей Евгений Руденко, настоятель Свято-Богоявленского храма села Хрущево,  и Олег Михайлович Сенин, поэт, преподаватель  Тульской духовной семинарии.

На мероприятии,  подготовленном   библиотекарем фонда  Светланой  Николаевной Лихачевой, присутствовали  участники клуба «Благовест», сотрудники и читатели библиотеки.

Открывая вечер, Светлана Николаевна объявила тему заседания – «Православие и литература» и прочитала несколько стихотворений по теме. Отец  Евгений, присоединяясь к словам Светланы Николаевны, сказал: «Мы собрались здесь сегодня, чтобы поговорить с вами о русском языке, о  словесности и литературе, о ее ярких выразителях  и столпах нашей русской культуры, поэтах, которые помимо их выдающихся талантов, были верующими людьми».

В начале беседы Олег Михайлович рассказал слушателям следующее:  «9 марта этого года  по инициативе президента было учреждено Общество русской словесности, которое возглавил Святейший  Патриарх,  в правлении этого общества вошли  знаковые личности нашей  культуры, образования, творческой интеллигенции. По регионам, в том числе у нас в Туле, стали создаваться отделения ассоциации Общества русской словесности.  24 сентября в Областной научной библиотеке  прошло учредительное   собрание,  на котором присутствовало около шестидесяти  человек. На этом собрании также избрали правление  и президиум правления как постоянно действующий коллегиальный орган.  Председателем стал наш владыка, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Моя кандидатура была предложена на  должность заместителя председателя.  В правление вошел и отец Евгений, который закончил филологический факультет  нашего педагогического университета, где я преподавал с 1995 по 2002 год.  Батюшка тот человек, который по образованию, по своим интересам и по открытости души  неспроста оказался в правлении нашего Общества.

Целью  Общества является  укрепление роли русской литературы и языка в воспитании подрастающего поколения, развитие лучших традиций отечественного гуманитарного образования и просветительской деятельности. К сожалению, наш язык сейчас находится в состоянии одичания,  лексикон умаляется на глазах. Наш владыка – удивительный оратор, человек необычайного красноречия, и это не случайно, что во главе этой организации  стоят такие люди, потому что Церковь является хранительницей светоносного и богатого пласта русского языка. Она восприняла от святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия азбуку, переведенные на основании этой азбуки книги Священного Писания, книги святоотеческие, богослужебные и многое другое. Церковнославянский язык был органично созвучен нашему древнерусскому,  и на протяжении многих веков с момента Крещения Руси произошло взаимное обогащение, и мы владеем всем сим, если мы не забываем и не пренебрегаем этим».

В ходе дискуссии Олег Михайлович прочитал  стихи собственного сочинения  и произведения  известных поэтов.  Это  стихотворение «Библия» Валерия  Брюсова, «Распятие»  Анны  Ахматовой и многие другие.  Поэт также сделал краткий экскурс  по книгам, которые принес в  дар библиотечного фонда. Среди них  книга  «Горюша моя ясная», которая  была написана Олегом Михайловичем, в ней рассказывается о его жизни и публикуются  его письма.  Одной из подаренных книг  стала «Пасхальная весть»  Патриарха Кирилла Московского и всея Руси, изданная в 2015 году.  Она представляет собой сборник проповедей  Патриарха, и говорится в ней  об основных  вехах нашего спасения.

Среди участников вечера были учащиеся Плехановской средней школы, которые выступили перед аудиторией. Самая юная читательница,  ученица третьего класса Евгения,  прочитала стихотворение  Ивана Никитина  «Дедушка», далее выступили  ученики среднего звена. Мария Борзова прочитала интересное произведение, где  описывается обращение воина к Богу,  которое нашли  во время Великой Отечественной войны  в кармане у погибшего солдата. Название ему дали по первой строке:  «Послушай, еще ни разу в жизни с тобой не говорил…».  Дмитрий Яковлев прочел сочинение местного поэта Владимира Назарова.  Елизавета  Егорова выступила со стихом  Михаила Лермонтова «В минуту жизни трудную».  

После чтения  ребят было предоставлено слово поэтессе Любови Васильевне Рассказовой: «Я правда не очень воспринимаю, что меня называют поэтессой, пишу  в основном для себя и своего близкого окружения, не на широкую аудиторию, хотя в 2013 году принимала активное участие в фестивале многонациональных культур, организованном железной дорогой. Поэзией я увлекалось со школьной скамьи, читала много классики, заучивала ее на память, а потом вся моя жизнь стала складываться в стихах, и я их стала записывать. В основном все мои творения  небольшие, но они выражают те мысли и чувства, с которыми я иду по жизни. Среди них стихотворения «Благовест», «Мы перестали верить в чудеса», «Ты пришел в этот мир один».

На память о вечере  Олегом Михайловичем были подписаны  и подарены книги не только всем чтецам, но и всем присутствующим на мероприятии. В завершении  дискуссии отец Евгений выразил свои впечатления: «Олег Михайлович, благодарим вас за выступление и всех организаторов за такой замечательный вечер. В прошлом году у нас была похожая встреча, но эта  удивительна тем, что на ней была совершена экскурсия по Евангельским событиям, которая подкреплялась и украшалась стихами наших русских поэтов.  Я был поражен этим. Хорошо было бы, если эта идея воплотится в вашей новой книге».

Татьяна Шитова