Настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери поселка Шатск иерей Захария Сигалев встретился с учащимися десятых и одиннадцатых классов Шатской средней общеобразовательной школы. В этот раз разговор был посвящен музыке.

Во времена отрочества, когда ребенок взрослеет, и, уходя от опеки родителей, пытается самоутвердиться как отдельная человеческая единица, музыка становится одним из средств проявления этой независимости. Вопросом о том, как уберечь ребенка от пагубного влияния нецензурных, страшных, а порою и откровенно призывающих к греху музыкальных произведений, задавался не один родитель. Иерей Захария Сигалев считает, что важно научить ребят понимать, какой смысл музыканты вкладывают в свои песни, и самостоятельно выбрать то, что пойдет душе на пользу.

Во время встречи со старшеклассниками настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери показал детям, как и почему воздействует на нас та или иная музыка.

«Я говорил о таком важном умении, как умение фильтровать информацию, – поделился отец Захария, – и делал это на примере музыки. Чтобы каждый из ребят задумался, что он в себя принимает, что слушает, что читает, что смотрит в Интернете и по телевизору. Как это все на нас воздействует. При этом я показал песню через ее стихотворное содержание, которое рождает в нашем сознании тот или иной образ. Тем более что сама музыка, не говоря уже о словах, очень сильно воздействует на человека и часто является внешним выражением настроя души человека. Порою она искусственно приводит нас к унынию или радости. Я хотел бы, чтобы дети понимали, что слушают, какие песни поет им исполнитель, какой смысл он вкладывает в то или иное произведение, и как в конечном итоге он воздействует на ребенка».

Дети с большим интересом слушали отца Захарию. Он рассказывал им не только о духовной и классической музыке, но и современной поп и рок культуре. К удивлению детей, священник поведал им и о сегодняшних тенденциях в музыкальной индустрии. Акцент настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери делал именно на том, что важно понимать, какое содержание несет тебе музыкальное произведение, что пытается навязать или подсказать. А чтобы наглядно продемонстрировать силу песни, отец Захария взял в руки гитару и спел несколько известных произведений, попутно комментируя их смысл детям.

Эта необычная встреча произвела на ребят сильное впечатление. Ученики десятого класса Никита Озеров и Влад Гребнев поделились: «Мы очень рады этой встрече, надеемся, что такие беседы будут гораздо чаще. Ведь после разговоров с отцом Захарией приходится задуматься о многих вещах, которые до этого были не важны».

Ученицы одиннадцатого класса Дарья Титова и Арина Золотухина с нетерпением будут ждать следующей встречи: « Мы рады видеть отца Захарию, он всегда рассказывает что-то новое. Учит нас быть мудрыми, добрыми, смелыми, поступать по совести». А ученица десятого класса Елена Цепляева добавляет: «Сегодняшняя встреча была встречей с музыкой, батюшка здорово поет, хотя скромничает и говорит, что петь совсем не умеет. Мне было очень интересно слушать его рассказ».

Десятиклассники Виталий Петрухин и Александр Никитин поняли, как важно уметь фильтровать музыку, и не только ее. Они с радостью приходят на встречи с батюшкой.

Их одноклассник Андрей Ким разделяет мнение товарищей: «Лично мне беседа с отцом Захарией очень понравилась. Он хорошо играет на гитаре, да и поет тоже отлично. Хотелось бы, чаще видеть его в стенах нашей школы».

Общение настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери поселка Шатск со школьниками всегда интересно обоим: батюшка подбирает темы, волнующие ребят, а они отвечают ему вниманием и любовью.

Преподаватель кружка «Основы Православной культуры» Наталья Гвоздева считает, что эти встречи благотворно влияют на детей. Для них священнослужитель является духовным авторитетом, они прислушиваются к нему и с радостью ждут новой встречи.

Елена Валеева,

фото Натальи Гвоздевой.