В Тесницком лесу на месте массовых захоронений благочинным Северного городского округа протоиереем Вячеславом Ковалевским в сослужении духовенства благочиния была совершена заупокойная панихида.  

Панихида была приурочена ко Дню  памяти жертв политических репрессий, который отмечается  в России 30 октября. Эта дата была выбрана в память о голодовке, которую в этот день в 1974 году начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста. Официально день памяти был установлен  постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года.  В  этот день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены  в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Среди приехавших  в Тесницкий лес были люди разных возрастов, но все они приехали сюда, безусловно,  по велению души, чтобы  поклониться памяти невинно убиенных в годы репрессий.  Панихиды совершаются тут несколько раз в году: 8 февраля в день празднования Собора новомучеников российских и 16 сентября в день памяти Тульских новомучеников. По лесной дороге приехавшие шли пешком около километра от оживленной  московской трассы к участку площадью примерно 150 квадратных метров на место массовых расстрелов, где в 2001 году была построена  часовня в честь  новомучеников и исповедников российских и  установлены поклонные кресты.

История этого места стала широко известна только в 1991 году, когда военные криминалисты произвели в Тесницком лесу раскопки. Выяснили, что на небольшом участке около сотни рвов, в каждом из которых захоронены останки предположительно тридцати человек. Это неугодные сталинскому режиму «политические преступники». В 1937-38 годах их расстреливали здесь под звуки канонады – чтобы не привлекать внимания, во время казни имитировали учебную стрельбу.

Среди осужденных по политической статье  и  расстрелянных здесь  много православных верующих. Известно, что в Тесницком лесу 23 ноября 1937 года были расстреляны и захоронены прихожане Тульского храма  Двенадцати апостолов во главе с настоятелем, протоиереем Петром Павлушковым.  30 декабря 1937 года здесь же расстреляны и захоронены послушницы Мария Лактионова и Аграфена Лесина, а 8 января 1938 года – схимонахиня Августа, в миру – Защук Лидия Васильевна, основательница и первый директор музея «Оптина пустынь», а также  епископ Никита (Прибытков),  схиархимандрит  Исаакий – старец Оптиной Пустыни. Все они канонизированы Русской Православной Церковью и прославлены как святые новомученики в 2002 году.

По окончании панихиды, возвращаясь по дороге к автобусу  каждый из молящихся  поделился своими чувствами и мыслями.  Зинаида Ивановна, прихожанка храма преподобного Сергия Радонежского, поделилась своими впечатлениями: «Всегда  осенью и зимой стараюсь  приехать  на это святое место,  где покоится большое число невинно убиенных людей, которые по праву можно считать  новомучениками.  На душе скорбно и хочется плакать,  но я  верю,  что когда мы молимся  за них  и  просим помощи, то они молятся  за нас,  а значит,  связь между нами не потеряна».

«Я рад, что есть такая возможность приехать на это место. Новомученики жили в  жуткое, тревожное время,  сегодня  мы молимся об упокоении их душ и о том, чтобы  таких жестоких и нечеловеческих событий больше  никогда не повторилось в России. Очень важно, что это место обнаружилось, и тут регулярно совершается молитва. Отрадно смотреть на всех приехавших неравнодушных людей, на то,  как они зажигают  свечи и  возлагают цветы. Спасибо огромное организаторам поездки», – отметил житель Заречья Владимир Иванович.

Татьяна Шитова