В день празднования Казанской иконы Божией Матери в Свято-Знаменском храме села Волово по окончании Божественной Литургии учащиеся воскресной школы поздравили настоятеля храма и прихожан с праздником.

Вот уже одиннадцать лет празднование Казанской иконы Божией матери является как церковным, так и государственным праздником, именуемым Днем народного единства. И это по промыслу Божию заставляет нас в беззаботное по нынешним меркам время перенестись мысленно на четыре столетия назад, в 1612 год, когда на Руси была смута, явившаяся вразумлением Божиим для нашей державы.

Есть очень хорошая русская пословица – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». И в то тяжелейшее для государства время, когда Москва была захвачена иноплеменниками, бояре стремились любой ценой прийти к власти, а в умах простого народа царили разброд и шатание, Господь через заступничество Матери Своей и молитвы первосвятителей московских вновь приклонил гнев на милость.

И русское ополчение во главе с Мининым и Пожарским, предварительно наложив на себя трехдневный пост и усердно помолившись пред образом Богоматери, освободили Москву и прогнали врага из пределов Русской Земли.

Дети прочитали стихотворения на тему праздника и спели духовную песню «По дорожке в Божий храм».

Прихожанка храма Кресова Анна сказала: «Отрадно видеть сегодня в храме много детей, которые участвуют в Литургии и укрепляют нас, немощных, в вере, надежде и любви. Ведь Господь в Евангелии сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18 ; 3)».

Преподаватель воскресной школы Светлана Викторовна Федак выразила искреннюю радость: «Дети долго и усердно готовились к этому празднику, каждый выучил данное ему стихотворение, спел выбранную им песню о храме и передал всем нам частичку своей искренней, чистой веры в Бога. Некоторые из них пришли в храм только после болезни, и очень хочется, чтобы и мы, взрослые, также всегда стремились к Богу».

А учащаяся школы Мелания Морозова, которой только исполнилось пять лет, с волнением сказала: «Я рада, что сегодня мама привела меня в храм, а я причастилась и спела для своей мамы песню. А то она боялась, думая, что я маленькая, и не смогу все выучить».

Очень радостно, что именно дети поздравили собравшийся в храме народ, вручив каждому сделанные своими руками цветы, чем вызвали у многих искренние слезы радости, умиления и надежду, что Христос Бог наш по молитвам Пречистой Матери своей примет их чистосердечное приношение.

Пресс-служба Воловского благочиния.