В Медвенской средней общеобразовательной школе подвели итоги первого школьного этапа Всероссийской  олимпиады для школьников по «Основам православной культуры».

Для ребят, изучающих «Основы православной культуры», с 5 октября по 25 ноября текущего года проводится дистанционная общероссийская олимпиада, призванная проверить и оценить знания по предмету. Более 20 учеников МБОУ «Медвенская общеобразовательная школа» с 4 по 11 класс также приняли участие в этом испытании.

По словам  Ирины Лавровой, которая более тридцати лет трудится в школе, а сейчас помимо основных предметов ведет еще и кружок «Православной культуры», дети всегда с большим энтузиазмом участвуют в олимпиаде: «В течение учебного года ученики с радостью и желанием занимаются в нашем кружке. Причем, помимо установленных для занятия часов, они приходят ко мне, когда у них выдается свободная минута, и я всегда стараюсь уделить им внимание, дать какую-то литературу, поговорить. Участвовать в олимпиаде по предмету они вызываются сами, в желающих участвовать в испытании нет недостатка. Совсем недавно мы подвели итоги первого школьного тура по «Основам православной культуры» и вручили детям сертификаты».

По итогам испытания первое место заняли ученики пятых классов Кривошеев Павел и Александр Балясов, ученица десятого класса Вера Исаева. Среди призеров много учеников 5-6 классов. Надо отметить, что большинство ребят не только изучают предмет под руководством Натальи Вячеславовны, но и участвуют в богослужениях в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в деревне Медвенка, а также посещают с педагогом святые места Тулы и области.

По словам Павла Кривошеева, эта олимпиада важна для него, так как позволяет подвести итог знаниям, полученным на уроках ОПК, и двигаться дальше в изучении интересного для него предмета. А Александр Балясов с радостью участвует не только в олимпиаде, но и во всех мероприятиях, проводимых под руководством Натальи Вячеславовны. Особенно ему нравятся паломнические поездки, во время которых он наглядно знакомится с историей православия.

Учредителем олимпиады по «Основам православной культуры» для школьников является Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет в Москве, которому Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поручил, начиная с октября 2008 года организацию и проведение этого испытания.  Ежегодным оно стало после 29 апреля 2009 года, когда после награждения победителей первой олимпиады Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил ежегодное проведение этого образовательного проекта. 

Для многих детей, участвующих в олимпиаде по «Основам православной культуры», это не просто подведение итогов изученного материала, но и первый шаг к познанию родной веры, культуры своей страны.

Елена Валеева,

фото Натальи Лавровой