Благочинный церквей Узловского района игумен Силуан (Ершов) совершил чин освящения средней школы №1 г. Узловая

Средняя школа №1 г. Узловая – одно из самых крупных и передовых учебных заведений Узловского района. В 2015 году дружный коллектив СОШ №1 был удостоен диплома общероссийского проекта «Школа цифрового века». В том же году школа стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших школ России».

История школы берет начало 12 октября 1972 года, когда исполком Узловского городского совета народных депутатов принял решение о строительстве школы на 1280 мест на улице Володарского. Для этого  были снесены 15 домов частного сектора и засыпано болото (сейчас там школьный стадион). Строительство школы вели работники СУ-3 треста «Новомосковскпромстрой». Сначала стройка велась интенсивно, а в середине 70-х годов из-за нехватки материалов и рабочей силы строительство школы заморозилось. Было принято решение возводить объект по распространенному тогда методу народной стройки: весь город помогал строителям в подготовке объекта к сдаче в эксплуатацию. На строительстве школы трудились рабочие Узловского машиностроительного завода «Кран», заводов «Пластик», АДС.

К возведению школы также были привлечены добровольные отряды школьников. Ребята помогали строителям: подносили стройматериалы, убирали мусор. Особенно большую работу проделали учащиеся и учителя в 1979-1980 учебном году. За сентябрь-октябрь были приведены в порядок все классные комнаты, коридоры, залы, столовая: все было вымыто, вычищено, завезена мебель, оборудование.

2 ноября 1979 года директором средней школы № 1 был назначен Борис Николаевич Воробьев, который добросовестно исполняет свои обязанности и по сей день. Чаяниями бессменного руководителя СОШ №1 было налажено тесное сотрудничество школы с Узловским благочинием: к занятиям по курсу «Основы православной культуры» привлекаются священнослужители Свято-Успенского храма г. Узловая. Школьники с удовольствием знакомятся с церковной историей и культурой своей Родины и края.

И вот новая веха в жизни учебного заведения: по желанию преподавательского состава директор школы пригласил благочинного церквей Узловского района игумена Силуана (Ершова) освятить школьное здание. «Я с радостью принял приглашение Бориса Николаевича, которое, уверен, поддержал и весь коллектив школы. Обучение детей – огромный труд, и, конечно, без помощи Божией все ваши и наши старания могут в итоге не принести доброго плода. Господь говорит: «Кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12,30)», – обратился к преподавателям школы игумен Силуан (Ершов).

Во время чина освящения отец Силуан окропил святой водой все помещения школы: учебные классы, кухню и столовую, спортивный зал, кабинет медицинского обслуживания и др. «Хочу выразить слова благодарности отцу Силуану за его сегодняшний визит. Для преподавателей и меня лично освящение школы – серьезный шаг. Надеюсь, что впереди первую школу ждут новые победы, добытые честным трудом и с помощью Господа», – сказал директор школы №1 г. Узловая Борис Николаевич Воробьев.

Информационный отдел Узловского благочиния