В школе села Таболо Кимовского района прошел открытый урок на тему «Природа нашего края», в котором  приняли участие ученики школы, преподаватель начальных классов Антонина Васильевна Редина и настоятель Свято-Покровского храма села Покровское протоиерей Сергий Шестопалов.

Бог создал небо и землю, природу на земле и человека – венец творения. И хотя человек был изгнан из рая, он создан, чтобы жить в гармонии с природой. Природа, в зависимости от местоположения, разнообразна: множество морей, рек и озер, лесов и полей, где обитают животные и птицы.

Урок начался со слов батюшки: «Природа – это все, чем наполнена и заселена наша планета, леса, горы, моря, океаны, флора и фауна, а также люди. Не секрет, что человек беспомощен перед природой, однако он способен ее разрушить. Состояние природы в огромной степени зависит от человеческого отношения к ней. Если современная цивилизация, вольно или невольно, будет разрушать естественную гармонию в природе, то не стоит потом удивляться глобальным катастрофам и стихийным бедствиям. Все в мире взаимосвязано. Человек должен бережнее относиться к природе, чтобы не навредить самому себе. Это ему вполне по силам. Понимаем ли мы все величие природы, где все гармонично устроено? Как мы относимся к природным богатствам? Поддерживаем ли мы чистоту, приходя в лес? Необходимо всегда следить за своими поступками, не мусорить, подкармливать птиц и животных в холодное время года. Надо помнить, что с малого хорошего поступка начинается большое дело по охране природы. Беречь красоту родного края – обязанность каждого человека на всей нашей большой планете».

Уточкина Кира рассказала об истории села: «Основание села Таболо в Епифанском уезде Тульской губернии относится к началу XVIII века. В петровские времена это было поселение пахотных солдат – прикрепленных к земле пехотинцев, охранявших окраинные земли государства от кочевых народов. Население было невелико, и местные жители были прихожанами соборной Николаевской церкви тогда еще города Епифани.

Кимовский район – равнинная местность, где много водоемов и лесов. Природа нашего края невероятно красива: луга, леса, речки, множество искусственных карьеров, которые образовались после добычи угля. В разное время года она по-своему живописна. Зимой красивые заснеженные поля, деревья в сверкающем инее, летом – цветущие луга, ароматные сады, веселый перезвон птиц. В лесу много грибов и ягод, водятся зайцы и лисы. В речках много рыбы, на радость рыбакам».

Отец Сергий спросил: «Знаете ли вы, как появилась рыба в этих искусственных водоемах?»

Николай Дмитриев рассказал, что летом часто ходит с отцом на рыбалку. Они ведут интересные разговоры, из которых Коля узнал, что птицы на своих перьях и лапах переносят икринки рыб, тем самым способствуют расселению рыбы в водоемах.

Вика Ростовщикова рассказала о том, что жизнь в деревне требует большого труда и много усилий: «В каждом дворе содержится много домашних животных и птиц, за которыми  нужен уход. Это, конечно же, заготовка корма на зиму, летом приходится много работать, чтобы сделать запасы. Гуси, утки, куры и перепелки – это та птица, которая есть в каждом доме. Каждая семья имеет огород, на котором выращивают овощи и фрукты».

Отец Сергий добавил: «Во все времена люди уповали на помощь Господа Бога. Молились, чтобы не было засухи или проливных дождей, чтобы собрать хороший урожай. Молились о здоровье, чтобы хватало сил на труды».

В завершение мероприятия батюшка поблагодарил всех за участие, интересные рассказы, и пожелал всем здоровья и успехов в учебе.

Информационная служба Кимовского благочиния.