Сестричество храма преподобного Сергия Радонежского участвовало в  работе Комиссии по этике.

В Городской больнице № 2 города Тулы имени Е.Г. Лазарева, расположенной на улице Комсомольской в Заречье, существует Совет по медицинской этике, председателем которого является заместитель главного врача – Андрей Евгеньевич Соловьев, врачи больницы,  а также в него входит старшая  сестра милосердия сестричества храма преподобного Сергия Радонежского Галина Сергеевна Акимова.  Заседания, посвященные этой теме, проводятся ежемесячно, и на них в основном обсуждаются  вопросы медицинской этики, наставничества, рассматриваются жалобы пациентов и многое другое. На одном из таких мероприятий Галиной  Сергеевной был сделан доклад о православной этике.

С точки зрения православия, этика – это наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования морали, ее роль в обществе, систему нравственных ценностей и традиций, отношения между моралью, нравственностью и правом.

Старец Нектарий Оптинский учил: «Если Вы будете жить и учиться так, чтобы ваша научность не портила нравственности, а нравственность – научности, то получится полный успех вашей жизни».

В православное понимание здоровья входит не только здоровье телесное, но и гармония между телом, душой и духом человека при главенствующем положении духа. Поэтому когда мы говорим о здоровье, то подразумеваем самый широкий спектр вопросов.

«В православии болезнь рассматривается как испытание, не столько телесное, сколько духовное, которое дается человеку для его очищения, духовного роста. С этой точки зрения болезнь является такой же необходимой составляющей бытия, как и здоровье. Больной человек как бы избран Господом, поэтому с точки зрения Православной соборности в период болезни ему необходимо оказывать особое внимание, проявлять максимум милосердия, любви, окружать заботой того, кто нуждается духовно на поприще болезни. Чтобы заслужить устойчивый авторитет, сестры милосердия должны подтверждать свои церковные позиции. Если соблюдение корпоративной этики  подтверждается нормативными документами, то сестра милосердия, прежде всего, должна быть «человеком Церкви»,  который стоит на крепком православном мировоззрении, понимая свое положение и место в ней», – зачитала Галина Сергеевна из  своего доклада.

Также старшая сестра милосердия обратила внимание слушателей на то, что косынка с крестиком на лбу еще не делает сестрой милосердия, для этого необходим большой труд. По ее словам, сестра милосердия призвана сочетать в себе качества двух святых жен, о которых говориться в Евангелии от Иоанна, чьи имена – Марфа и Мария – стали символами двух служений Господу: деятельного и созерцательного. Евангельское учение о любви к Богу через любовь к ближнему является сутью и главным принципом служения сестры милосердия. Образ сестры милосердия очень важен, потому что именно через нее больной, может быть, впервые в своей жизни встречается с Церковью, со Христом. Сестра должна быть доброжелательной, проявлять деликатность, уважать честь и достоинство другого человека, быть участливой и сострадательной к боли и страданиям больного, не возвышаясь над ним, иметь крепкую веру и надеяться на Бога, быть благодарной Ему.

В беседе с пациентом должна чувствовать присутствие Божие. Всегда нужно помнить, что каждый человек неповторим, он представляет собой тайну.

Существуют особенности подхода к различным категориям больных. Каждая категория была рассмотрена отдельно. Тяжелобольные – нельзя откладывать разговор с такими людьми на потом. Если есть возможность, то нужно начинать общаться сразу, ведь мы знаем, что безнравственно утешать умирающих ложной надеждой на выздоровление, лучше помочь им по-христиански перейти в вечность. Для спасения души Господь посылает человеку болезнь. Человек начинает задумываться, искать выход. Сестре милосердия следует молиться, быть особенно доброжелательной, ласковой, терпеливой, отвечать на возникающие у человека вопросы. Особую группу больных составляют бомжи – люди с искалеченной психикой, по-другому – с «заболеванием души». Пожилые и престарелые люди – к ним надо относиться так же, как к детям.

Таким образом, из доклада был сделан вывод о том, что к каждому нужен свой подход. Немаловажный фактор для полноценной работы – наличие контакта между священником, сестрой милосердия, лечащим врачом и медперсоналом. А это  поддержание хороших взаимоотношений, избегание конфликтов, проведение бесед, праздничных мероприятий с согласия медперсонала.

Сестричеством и священником, духовно окормляющим больных, например, ко  Дню больного уже три  года подряд проводится водосвятный молебен с раздачей гостинцев и праздничным выступлением православного хора «Радуга».

В заключение выступления Галины Сергеевны медицинский персонал поблагодарил докладчицу и сестричество за сотрудничество и их деятельность. Галина Сергеевна отметила: «Подводя итог своего выступления, хочется сказать, что  главная заповедь Божия – возлюбить ближнего, ведь Господь – это любовь, и вся наша деятельность стоит на этом!»

Татьяна Шитова