В средней школе № 9 поселка Каменецкий Узловского района состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам профилактики злоупотребления алкоголя среди подростков.

В заседании круглого стола «Мне страшно за тебя…» приняли участие клинический психолог Тульского областного психоневрологического диспансера Юлия Юрьевна Гончар, медицинский работник Каменецкой амбулатории Елена Александровна Савватюхина, социальный педагог комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Викторовна Кузнецова, настоятель храма в честь вмч. Пантелеимона священник Александр Крылов и учащиеся школы. Организатором мероприятия выступили сотрудники библиотеки п. Каменецкий.

Вначале собравшиеся совершили небольшой экскурс в историю распространения алкогольной зависимости в подростковой среде, затем психолог Юлия Гончар познакомила всех с психологическими особенностями подросткового возраста: разыграла с ребятами несколько проблемных ситуаций по отказу от употребления алкоголя, умению говорить «Нет!» В результате «мозгового штурма» ребята сделали вывод о том, что же побуждает подростков попробовать алкоголь в первый раз. Медицинский работник Елена Савватюхина предложила посмотреть, какое действие оказывает алкоголизм на здоровье человека. Для этого она представила участникам круглого стола свою презентацию. Социальный педагог Светлана Кузнецова в ходе своего сообщения сделала акцент на том, что алкоголь и крепкая семья – понятия несовместимые.

Присутствующие школьники с интересом выслушали иерея Александра Крылова, который рассказал им об основах душевного и духовного здоровья человека. «Наш народ пьет очень много, и это трагедия. Если угодно, то алкоголизм у нас – разновидность массового самоубийства или, по крайней мере, бесполезное прожигание жизней потенциально талантливых людей и по числу стремящихся к бесконечности. Вы молоды, перед вами открывается прекрасная перспектива раскрыться как личность, овладеть полезной профессией, завести семью, родить кучу детей. Не меняйте свою жизнь на выгребную яму, в которую вас обязательно посадит алкоголь», – подытожил отец Александр.

В ходе всестороннего обсуждения ребята сделали вывод о необходимости вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, найти занятие по душе и хороших друзей- единомышленников.

Информационный отдел Узловского благочиния