Сегодня в МКОУ Краснопольская ООШ  села Краснополье Кимовского района прошел открытый урок, посвященный блаженной Матроне Московской. На него был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

Открытый урок был подготовлен педагогом Ниной Николаевной Серовой. В одном из школьных классов собрались нарядно одетые ученики. Было видно, что ребята хорошо приготовились к этому событию: они представили несколько сценок, основанных на реальных историях, рассказывающих о помощи блаженной Матроны нашим современникам, и прочли стихотворения, посвященные святой старице. Вот строки из одного стихотворения:

По родной сторонушке

Я иду к Матронушке,

Вот уж показался

Крестик золотой.

Все грехи до донышка

Я скажу Матронушке

И спрошу молитвы

Матушки святой.

«Блаженная Матрона родилась на нашей Тульской земле в простой крестьянской семье. Она с самого детства знала все тяготы жизни и поэтому хорошо понимала беды и горе приходящих к ней людей», – отметила Нина Николаевна.

В своем слове к школьникам отец Илия обратил внимание детей на встречу блаженной Матроны и праведного Иоанна Кронштадтского.

«Матронушка родилась слепой и немощной девочкой, и её сверстники часто смеялись над ней, но были рядом с ней и добрые люди. Дочь местного помещика любила и жалела Матронушку, брала её с собой в паломничество. Однажды они приехали помолиться в город Кронштадт, чтобы увидеть почитаемого всей Россией священника – отца Иоанна Кронштадтского. Праведный Иоанн, никогда ранее не видевший Матрону, подозвал её к себе, назвав по имени, и сказал, что она его смена и восьмой столп России. Действительно, сегодня мы видим, что православный народ почитает блаженную как великую молитвенницу перед Богом о наших нуждах и скорбях, наряду с преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерскими, игуменом земли русской преподобным Сергием Радонежским, святителями Тихоном Задонским и Иоасафом Белгородским и  преподобным Серафимом Саровским», – завершил свой рассказ священник.

Отец Илия рассказал ребятам и о том, что мощи святой блаженной Матроны находятся в Покровском женском монастыре. Батюшка пожелал каждому посетить ее могилку, приложиться к святым ее мощам.

Информационная служба Кимовского благочиния.