В Богородицком политехническом колледже прошла встреча учащихся с духовенством Богородицкого благочиния.

Встреча  представителей духовенства благочиния и учащихся состоялась по инициативе преподавателя  русского языка и литературы Валентины Ивановны Кривых. Побеседовать с ребятами на тему «Вера и суеверие» пришли помощник благочинного по работе с молодежью протоиерей Сергий Сёмочкин и помощник настоятеля Свято-Казанского храма г. Богородицка по работе с молодежью иерей Ярослав Сопига.

Широкую поддержку встрече оказали директор колледжа Виктор Афанасьевич Смыков и  заместитель директора по учебно-воспитательной части Нина Михайловна Королева.

Обращаясь к собравшимся, отец Сергий сказал: «Мы живем  в удивительное время. Благодаря современным технологиям нам доступно столько информации в день, сколько лет сто назад наши предки и за полгода не получали. Вот только знания эти не всегда полезны. Мы погрузились в мир каких-то иллюзий. И совершенно не хотим думать о реальности бытия Божия, о живой вере в Него.

Вера – это  добровольный союз между Богом и человеком;

Есть три вида веры, три ступени духовного восхождения, основанные на трёх силах души (уме, чувствах и воле): вера как рассудочная уверенность, вера как доверие и вера как преданность, верность. 

Вера как уверенность – это рассудочное признание какой-либо истины. Такая вера не влияет на жизнь человека. Внутренний мир человека от такой веры мало меняется.
Вторая ступень – вера как доверие. На этом уровне веры человек не просто рассудочно соглашается с существованием Бога, но чувствует присутствие Божие, и в случае скорби или жизненных трудностей непременно вспомнит про Бога и станет молиться Ему. Доверие предполагает надежду на Бога, и человек уже старается сообразовывать свою жизнь с верой в Бога.
Самая высокая ступень – это вера как верность. Это не только признание Бога своим умом, и не только доверие Ему своим сердцем, но и последование за Богом своей волей. Такая вера предполагает подлинную, чистую любовь, потому что истинная любовь немыслима без верности. Выражается это в жертвенности, когда мы стараемся созидать свою жизнь по воле Божией, а для этого отсекаем греховные пожелания своего естества. Такая вера становится основанием для всех мыслей и поступков человека. И только она – спасительна.

Но очень часто веру мы заменяем суеверием. По определению энциклопедического словаря, суеверие – это вера в таинственные свойства и волшебную силу предметов, явлений и процессов окружающего мира, в магическую силу отдельных людей. А вот  протопресвитер Георгий Шавельский определяет суеверие как суетную, пустую, ложную веру. И наша с вами задача на сегодняшней встрече выявить те суеверия, которые окружают нас в жизни, и постараться изжить их».

Затем были  зачитаны заранее приготовленные ребятами вопросы, которых было более двадцати. Среди них были следующие: как относиться к гаданиям и снам, гороскопам, как правильно поступать при погребальных обрядах и другие. Батюшки постарались наиболее полно ответить на все вопросы. А в процессе беседы возникло еще немало дополнительных вопросов. Касались они тем, непосредственно связанных с повседневной жизнью человека, наполненной абсолютно ненужными и часто вредными для духовного здоровья ритуалами.

«Ответы, которые мы услышали, заставляют задуматься и понять, что  мы ставим какие-то сотворенные человеческими руками вещи вместо Бога Творца. Подменяем веру странными обычаями и непонятными традициями», – заметила учащаяся колледжа Александра Бушина, она вместе со своей подругой Аллой были наиболее активными участниками встречи.

А вот Игоря Перегудова, который недавно стал отцом, волновал вопрос, связанный с Таинством Крещения. Батюшки ответили и на этот вопрос.

О реакции аудитории на эту встречу хорошо сказала организатор встречи Валентина Ивановна Кривых: «Я наблюдала за детьми во время встречи, первоначальная закрепощенность приятно перешла в открытую и интересную беседу, в диалог. Для них было важным то, что здесь говорилось. Я думаю, встреча прошла в самом положительном ключе, и запомнится детям важностью тех знаний, которые они здесь получили».

Надеемся и мы, что ребята не просто запомнят все то, что услышали в ходе встречи на тему «Вера и суеверие».  Но используют в жизни и смогут избежать многих трагических ошибок на пути духовного  возрастания.

Всего во встрече приняло участие более сорока учащихся колледжа.

Павел Юдин.

Фото автора.