Второй год на территории Тульской области действует региональное отделение международной общественной организации «Союз православных женщин». И сегодня они встретились, чтобы провести общее собрание.

Главной темой на повестке дня был отчет правления регионального отделения МОО «Союз Православных женщин» в Тульской области за 2016 год и определение приоритетных направлений деятельности регионального отделения МОО «Союз Православных женщин» в Тульской области в 2017 году.

Помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу по взаимоотношениям церкви и общества Дмитрий Сухачев обратился ко всем присутствующим:

– Это собрание той части нашего общества, которая не только сердечно воспринимает все проблемы, которыми живут наши люди, но и способна решать их тяжелые жизненные ситуации.

Председатель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Тульской области, директор МБОУ «Гимназия №13» г. Новомосковска Тульской области Татьяна Ершова доложила о проделанной работе:

– Был проведен благотворительный вечер, где неравнодушные люди оказали помощь двум девочкам. Это те люди, которые страдают достаточно серьезными заболеваниями. Были собраны более двухсот тысяч рублей, и эти деньги были переданы их семьям.
Благотворительные вечера стали традициями, так как всегда есть люди, нуждающиеся в помощи, которою им может оказать «Союз православных женщин».
Цели Союза православных женщин:

– содействие сотрудничества Церкви с институтами гражданского общества в целях обсуждения и решения вопросов, значимых для Церкви, общества, государства;

– поддержка и защита прав многодетных семей, одиноких женщин, матерей-одиночек, малоимущих граждан;

– формирование негативного общественного отношения к абортам;
– восстановление и развитие культурообразующих традиционных ценностей общества.
Директор школы №5 Наталья Вартанян рассказала о введении в школах уроков семейной жизни.
Ревизор регионального отделения Максимова Анна выступила с отчетом:
– Средства, собранные в 2016 году, были переданы нуждающимся семьям. Все цели в этом году были выполнены.

На собрании был выбран куратор Куркинского района в лице заместителя главы администрации Куркинского района Тамары Жувага.

Были поставлены цели на будущий год:

– расширить поле поддержки и трансляции пропаганды традиционных ценностей среди населения;

– продолжить организацию паломнических поездок, благотворительную деятельность;

– развить отношения с другими городами.

Заместитель главы администрации Куркинского района Тамара Жувага в своём выступлении поблагодарила всех членов союза православных женщин и поделилась впечатлениями о музее на Куликовом поле.

– Наше совместное служение очень важно. Современные дети не понимают духовных ценностей, и мы с вами должны всем, не только детям, но и взрослым объяснить, для чего надо жить, и что надо ценить. Очень радостно знать, что есть люди, которые могут помочь чужому горю. Просветить незнающих и рассказать молодому поколению об истинных ценностях в их жизни. Будем молиться, чтобы союз православных женщин развивался и никогда не заканчивал своё служение.

Лыков Сергей

Фото автора