Сегодня в МБОУ «СОШ № 18», по просьбе учащихся 4  В класса, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска иерей Антоний Панченко провел урок-беседу о православных чудесах в наши дни.

Свой рассказ батюшка начал с жития таких почитаемых святых как блаженная Ксения Петербургская и архиепископ Лука Крымский. Житие этих святых само по себе уже является чудом, которое святые постоянно являют и в наши дни. Очень приятно было, когда одна из учениц Музафарова Диана сразу узнала, кто изображен на иконах, показанных батюшкой.

Что же такое чудо, и как мы должны относиться к нему? Участвует ли в нашей жизни заботливая Божия рука, или мы наблюдаем лишь холодное стечение обстоятельств? Обо всем этом со своими маленькими слушателями рассуждал батюшка в своей беседе.

«Дело в том, что всем известно: где действует Бог, там всегда есть какое-то чудо. А чудо – то, что не может быть объяснимо научно, потому что наука есть всегда взгляд земной, обращенный к земному и объясняющий всё с позиций земного, а Божье чудо – это милостивый дар, ниспосланный свыше. Божье чудо призвано делать людей лучше», – сказал батюшка.

Затем он процитировал слова, записанные в последней книге Библии: «Се, стою у двери и стучу» (Откр. 3: 20).

Чаусов Михаил спросил отца Антония: «Батюшка, а почему иконы мироточат? Это тоже чудо?»

Священник ответил: «Миро – это милость Божия. Мироточение говорит нам, что Господь нас не оставляет. Это чудо, потому что Господь видимым образом показывает: Он с нами. Мироточением икон Господь указует людям, где истина. Это чудо для тех, кто духовно не умер, кто способен воспринимать слово Божие».

А Музафарова Диана спросила: «Тогда почему Бог не творит чудес, чтобы убедить в них всех неверующих?»

Батюшку немало удивил это вопрос, но он на него все же ответил. «Бог не волшебник, – сказал священник, – это не работает и не принесет пользы людям. Человек, который не желает убедиться, не сможет убедиться ничем. Отвергая свидетельства Божия присутствия, он еще больше закоснеет в неверии. Именно поэтому Бог дает основания начать поиски Его. Бог не творит чудеса там, где от них не будет пользы.

Они раскрывают одну из основных и очень важных истин Священного Писания: Бог хочет, чтобы человек, услышав Его голос, открыл дверь своего сердца и впустил Его. В этих словах поразительно то, что всемогущий Господь Бог, Которому все подвластно, предстает перед нами не властелином, а странником, стучащим в дверь сердца. Неужели Он Сам не может открыть дверь и войти? Неужели Он, Творец неба и земли, не может заставить людей принять Его? Бесспорно, Бог может это сделать. Но Он не хочет силой овладевать нами. Он ждет, чтобы мы добровольно приняли Его в свое сердце и любовью ответили на Его любовь».

В подтверждении этих слов батюшка рассказал ребятам свою жизненную историю, о том, как сам пришел к вере, к Богу и стал священником: «Всякое чудо – это особая милость Божия, – сказал отец Антоний, – которая подтверждает, что Бог действительно заботится о нас и не забывает о нас в наших страданиях. Чудо показывает, что Господь Бог неравнодушен к нам, Он любит нас».

В конце беседы ребята с удовольствием посмотрели предложенный отцом Антонием мультфильм под названием «Цена чуда», а затем договорились со священником встретиться перед Новым годом для подведения итогов конкурса новогодних и рождественских поделок, который уже стал в школе доброй традицией.

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск