Сегодня в зале Дома культуры железнодорожников собрались гости, многодетные семьи, творческие коллективы, чтобы вместе отметить праздник Международный День матери. Среди приглашенных почетных гостей был помощник настоятеля по социальному служению храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска иерей Георгий Протопопов.

Сотрудник Дома культуры открыла праздничный концерт словами: «Мама, мамочка, мамуля… Какое счастье, когда, сколько бы ни было нам лет, мы можем обратиться с этим словом к самому дорогому, самому любимому и единственному человеку на свете. Сколько тепла, доброты и заботы в этом слове! В нем тепло материнских рук, щедрость материнской души, необъятность материнского сердца».

Концертную программу начал артист народного театра «На Садовского» Матвей Безев с проникновенным стихотворением «Мама».

Заведующая сектором социальной поддержки отдела социальной защиты населения Анна Александровна Ливанская обратилась с поздравлением к гостям праздника: «Дорогие мамы! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, тепла и понимания в семье, радости и гордости за своих детей, а со стороны детей – любви и заботы. В этот день мы все должны благодарить своих мам за то, что они подарили нам жизнь, за то, что каждый день, каждую минуту дарят нам свою любовь, отдают нам свою душу, порой совсем забывая о себе».

После выступления вокальной студии «Солнечный круг» с песней «Мамочка моя милая» с приветственным словом выступила председатель Новомосковского отделения Тульской региональной общественной организации «Ассоциация многодетных семей», мама шести детей Елена Трайнич: «Дорогие мамы, бабушки, я от всего сердца поздравляю Вас с этим прекрасным, теплым праздником. Дай Вам Бог в Ваши сердца много доброты, много тепла, любви, щедрости, чтобы воспитать Ваших детей красивыми, творческими, активными и достойными людьми, достойными гражданами и нашего города, и нашей страны в целом. И нам, как матерям, как хранительницам домашнего очага, как ангелам-хранителям наших детей, необходимо помнить об ответственности, которая лежит на наших плечах, чтобы в семье культивировались такие ценности, как вера, надежда, любовь, любовь к ближнему, чтобы нашей любви хватило не только на своих, но и на других детей».

Собравшихся поздравил священник Георгий Протопопов: «В сегодняшний день хотелось бы вспомнить о высоком предназначении матери, о ее жертвенности, которую она вкладывает в воспитание своих детей, особенно если детей много, и о радости материнства. Сейчас в зале мы видим, как дети радуются, восхищаются тем, что сегодня могут по-особенному обнять, поцеловать, поздравить своих мам. Ведь мама – это уникальный человек, который рождает другого человека в мир. Хочется всем пожелать терпения и времени, которое вы могли бы уделить каждому своему ребенку. И, конечно же, все присутствующие взрослые должны помнить, что мы с вами тоже чьи-то дети, и обязательно должны поздравить своих мам».

В концертной программе также были танцевальные номера, всех порадовало выступление самых маленьких танцоров – мальчиков и девочек трех лет. Зрители встретили бурными аплодисментами и Ирину Вагнер с песней «Мама, мамочка», отметив очень трогательное исполнение песни о маме мамой троих замечательных мальчишек.

Информационная служба храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», город Новомосковск.