Приход храма Спаса-на-Горе отметил 75-летие настоятеля протоиерея Виктора Тишкина.

В этот день храм был переполнен народом как на Пасху. С раннего утра в храм шли люди с букетами цветов, встречая батюшку у входа. Это были не только жители Заречья и туляки, к священнику на юбилей приехало много людей из области и других городов.

В этот день отец Виктор скромно рассказал о себе: «В священническом сане я нахожусь сорок четыре года. Тут я тридцатый год, первый раз служил в Спасском храме девять лет еще при настоятельстве отца Димитрия Кудака. Также служил пять лет в Оболенке Киреевского района, в Двенадцати апостольской церкви девять лет и пять месяцев в Щегловском монастыре. Все было за это время. Слава Тебе Господи! Храм стоит, потихоньку крепимся. Народ у нас очень хороший!»

За время пастырского служения на приходе храма Спаса-на-Горе батюшкой была проделана колоссальная работа по восстановлению и благоустройству прихода. Проложена асфальтированная дорога к храму по кладбищу и сделано освещение вдоль нее, поставлены новые фонарные столбы. Было спилено большое количество вековых деревьев на территории кладбища, которые часто становились причиной разрыва электрических проводов, что приводило к аварийным ситуациям. В 2000 году выполнено строительство теплотрассы протяженностью 400 метров, ранее храм отапливался печным отоплением, а также был проложен 300-метровый водопровод к храму. И все это силами прихода. Полностью была заменена кровля и купол храма, обновлен фасад здания. В 2007 году Свято-Спасский храм отметил свое двухсотлетие, к этой знаменательной дате было произведено обновление внутреннего убранства: реставрация фресок, позолоты на иконостасах и киотах, восстановление икон.

На вопрос о том, как правильно жить в наше время, батюшка ответил так: «Все уже сказано святым преподобным Амвросием Оптинским: «Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение». Это значит смиренно жить и главное – не унывать, всем желать добра и самого лучшего!»

На праздник отцом Виктором была совершена Божественная литургия в сослужении духовенства храма. По окончании Богослужения юбиляра поздравил благочинный церквей Северного округа протоиерей Вячеслав Ковалевский: «Дорогой отец Виктор! Господь призвал Вас в тяжелые годы для Церкви. В те времена, когда храмы были еще закрыты и разрушены, вам предстояло пройти через тяжелые испытания. Для нас вы являетесь примером церковной жизни, образом молитвенности, духовной твердости и наставником, способным вести за собой молодое духовенство, тем самым отражать свет Христов в нас. Мы молимся сегодня о том, чтобы Господь продлил вам годы жизни, чтобы больше людей смогло получить духовное окормление и пастырскую заботу. Молитвенно желаем вам здоровья на многая благая лета. И в знак укрепления духовных и телесных сил примите от нас, духовенства епархии, святую просфору. Долгих вам лет служения Церкви на приходе Свято-Спасского храма!».

Все пришедшие в этот день в храм вслед за благочинным поздравили отца Виктора с юбилеем и сказали о нем много теплых слов.

«В жизни каждого из нас встречаются те редкостные люди, думая о которых, невольно начинаешь улыбаться. Видно, это от того, что общение с ними наполняет тихой радостью. Таким душевно-лучезарным человеком для меня всегда был и остается батюшка Виктор. Почти двадцать лет мы с ним знакомы. Казалось бы, так давно, и так много в жизни моей переменилось. Но всякий раз, посещая Спасский храм, заслышав его ласково-приветливый говорок, тотчас чувствую на себе его всегдашнюю отеческую любовь. И не я один, едва ли не каждый, кто видит его служащего, в священническом облачении, возносящего пред алтарем возгласы, ощущает горячую молитвенную истовость его предстояния пред Господом.

Кто не видел, как после службы череда кающихся, вопрошающих, мучимых совестью, ожидает его пастырского совета и живого человеческого участия. Неспроста же люди едут к батюшке издалека. Видно, дал ему Бог дар крепкой действенной молитвы, способность проникаться людскими тяготами и облегчать их только ему ведомым утешением.

В светлый день тезоименитства нами любимого отца Виктора и я, многогрешный, благодарю Господа за незаслуженную возможность общаться и назидаться от его теплого неподдельного человеколюбия и смиренной готовности быть всем для всех», – рассказал преподаватель Тульской духовной семинарии Олег Михайлович Сенин.

«Священником в современном мире быть очень непросто! Для этого недостаточно простого желания, поистине, это дар, дарованный свыше! Батюшка Виктор обладает огромным пастырским опытом и глубочайшими религиозными знаниями. Его слова усиливают нашу веру, помогают постичь истинный смысл нашей жизни. Он стремится привить нам, своим чадам духовным, то, что невозможно передать только словами или прочитать об этом в умных книгах, это исходит из глубины его сердца, от светлейшей души его. Смирение и любовь – ими пропитаны, из них сотканы все его слова, обращенные к людям.
Люди постоянно идут за советом к батюшке Виктору, ибо его наставления безошибочны, так как опираются на прошедшее все невзгоды и попрания святое Православие.
Священник Николай Булгаков сказал: «Священство есть добровольное мученичество, ибо священник принимает в свое сердце человеческие скорби, сострадает им». Эти слова в высшей степени соответствуют нашему любимому батюшке. Земной поклон вам, дорогой батюшка Виктор, за все: за душевную боль вашу, за молитвы, за проповеди, за вразумление, что дают ответы на все, терзающие нас, вопросы. Храни Вас Господь!» – прокомментировали Павел и Ольга Жековы, духовно окормляющиеся у отца Виктора долгое время.

Духовная дочь Елена откликнулась: «В какой-то книге очень давно я прочитала, чем старцы привлекают к себе людей, но меня привлек не старец, а Христос, образ которого я увидела в отце Викторе. В любой его проповеди он учит нас, как пребывать со Христом. Какой человек может так, как он, улыбаться и радоваться каждому, так утешать, и не только знать всех по именам, но и помнить скорбь и печаль всех приходящих к нему? Мы принимаем его любовь, и это радостно, но какой подвижнический труд – молиться и любить самим, как он! Нам бы всем научиться этому, чтобы двигаться ко Христу. Проповеди отца Виктора – его жизнь, а, как известно, самая лучшая проповедь священника – это его жизнь на виду».

Людмила Андреевна Ершова поделилась своим мнением: «Я встретила на своем пути отца Виктора двадцать два года назад, когда он еще служил в храме Двенадцати Апостолов. Я благодарна Богу, что он стал моим духовным отцом и наставником. Батюшка всегда говорит, что уныние – смерти подобно. Эти слова я пронесла через все это время, и стараюсь им следовать. Его самого мы никогда не видели унывающим, он является примером своего служения, дает нам урок любви, смирения и твердости веры. Как солнце греет всех людей одинаково, так и он любит нас, оказывает духовную поддержку и тем, кого видит впервые, и тем, кого знает долгие годы. Он всем готов помочь в трудные минуты их жизни и своей молитвой восстановить духовное равновесие. Не случайно батюшка был отмечен администрацией Зареченского района почетным знаком «Сердце, отданное людям». Когда его нет рядом с нами, мы чувствуем себя осиротевшими, но стоит батюшке только переступить порог храма, как всем на душе становится тепло и отрадно. Надеемся и молимся, чтобы этот пример служения Богу, мы могли воспринимать от него долгие годы. Чтобы мы все, прихожане Спасского храма, исправляли свою духовную жизнь, становились лучше и смогли понести тяготы друг друга, тем самым исполнив заповедь Господа».

Татьяна Шитова