В крипте Преображенского храма Тулы состоялось торжественное событие, ставшее венцом больших трудов участников молодежного добровольческого центра Тульской епархии. Церемонию открытия и освящения помещений совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

«Отрадно, что молодежный центр обрел свой дом, – отметил владыка Алексий. – Пока еще не дворец, но совместными усилиями и с Божией помощью вскоре он станет местом, где приходящие в него человеческие сердца будут исцеляться и нашей человеческой любовью, и благодатью Живоначальной Троицы, смело идя за Богом следом. Это и будет та святая миссия, исполнение которой Господь ожидает от каждого из нас – не просто называться христианами, а таковыми быть.

Жить и действовать надо так, как мы читаем об этом в Священном писании: «И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: «Учитель! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Он же сказал ему: «В законе что написано? Как читаешь?»
Он сказал в ответ: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим». Иисус сказал ему: «Правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить» (Лк.10:25-28)».

В благодарность за добрые напутственные слова православная молодежь представила владыке Алексию и многочисленным гостям торжества небольшую концертную программу, в театрализованной части которой поведала историю о том, что никакие жизненные блага не смогут наполнить человеческое сердце, но Господь в силах освятить его Своей любовью.

В завершение встречи митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отметил труды добровольцев благословенными архиерейскими благодарностями и подарил зарождающейся библиотеке молодежного центра сборник трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева