В стенах Новомосковской городской библиотеки по инициативе регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» был проведен праздник русского платка, приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Региональное отделение Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Тульской области и Центральная городская библиотека приветствовали гостей на празднике русского платка, приуроченного к одному из самых любимых народом православных праздников – Покрову Пресвятой Богородицы. Целью данного мероприятия было рассказать гостям о праздновании Покрова Пресвятой Богородицы, а также показать, насколько глубоки истоки и традиции ношения платка русской женщиной.

Один из организаторов праздника Марина Караваева, член правления регионального отделения «Союза православных женщин», отметила: «Готовясь к празднику, я прочитала много литературы касательно традиций ношения русского платка и просто зажглась идеей этого мероприятия. Очень надеюсь, что гостям понравится все то, что мы для них приготовили».

В начале мероприятия ведущие рассказали об истории возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы, появлении его на Руси стараниями святого благоверного князя Андрея Боголюбского, немного углубились в иконографию образа Покрова Пресвятой Богородицы.

Богородица всех нас окружает своим священным покровом, даря чувство защищенности и благодати. Может быть, поэтому многие современные женщины и девушки с таким удовольствием носят платки, косынки и шали.

Ведущие праздника вместе с гостями совершили экскурс в историю и вспомнили русские традиции.

Изначально, еще в языческие времена, женщины на Руси покрывали голову, чтобы сберечь себя от холода при суровом климате. С приходом на нашу землю православной веры головные женские уборы считаются неотъемлемой частью женского костюма. Головной убор являлся символом добропорядочности: показаться женщине с неприбранными волосами, “простоволосой”, перед кем-то посторонним было верхом неприличия, а чтобы опозорить женщину, достаточно было сорвать с ее головы убор.

Платок в образе русской женщины был логическим завершением костюма. Он был как бы окладом для ее лица. Женщина без платка, все равно что “дом без кровли”, “церковь без купола”. Платки придавали женскому костюму особую красочность и своеобразие, женственность и нежность.

На празднике звучали душевные песни в исполнении вокального ансамбля «Зимняя вишня», русские красавицы водили хороводы, юные артисты читали стихи и отплясывали кадриль, а люди в зале радовались и немного грустили каждый о своём, заветном.

Подводя итог мероприятия,  руководитель регионального отделения  «Союза православных женщин» Татьяна Ершова сказала: «Сегодня на празднике все было как-то по-домашнему уютно, тепло и спокойно. Главное, что каждый унесет отсюда к себе в дом частичку душевного тепла и уверенности, что Богородица всех нас оберегает святым покровом своим».

От всей души собравшиеся приветствовали вокальный ансамбль «Зимняя вишня» под управлением Сергея Игольницына, педагогов МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №32», воспитанников МКДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №36», воспитанников воскресной школы при Свято-Успенском мужском монастыре Ксению Греку и Илью Тихонова.

Накиньте на плечи русский платок, и пусть он укроет вас от всех печалей и жизненных тревог!