Во Дворце детского (юношеского) творчества города Богородицка в рамках ХI (XIX) Областных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия Тульского края» состоялось обсуждение на тему: «Возрождение православия как приоритетного направления в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения».

В работе секции Областных Рождественских образовательных чтений в Богородицком благочинии приняли участие священнослужители, администрация МО Богородицкий район, заместители директоров образовательных учреждений по воспитательной работе, заведующие МДОУ, преподаватели основ православной культуры, библиотекари, педагоги дополнительного образования.

Приветствуя участников Рождественских Чтений, глава администрации муниципального образования Богородицкий район Ираклий Георгиевич Маградзе выразил слова благодарности духовенству, сотрудникам образовательных учреждений, библиотек, каждому из участников за вклад в воспитание подрастающего поколения, основанное на принципах доброты, честности, любви к ближнему и Богу.

Помощник благочинного церквей Богородицкого округа протоиерей Сергий Гривас в своем выступлении призвал нести слово Божие в мир: «Уважаемое собрание! Дорогие братья и сестры! Мы собрались на Рождественские Чтения, чтобы поднять непростую тему – итоги прошедшего столетия. Плод этого столетия. Все вы знаете историю нашей страны и помните, как трудно наш народ преодолевал весь прошлый век: шел через страдания, братоубийственную войну, потом война была против захватчиков, потом были просто тяжелые времена, и закончилось это все тем, что люди обратились к своей душе.

У каждого человека есть душа, и у каждого человека эта душа вызывает потребность искания Бога.

Слава Господу, что мы живем на той территории, где есть Православная Церковь, которая может дать человеку по его потребности истинную веру и привести к спасению. Каждому из нас дана свобода. Никто не заставляет быть православным или католиком, или мусульманином, но каждый стремится к Господу. Нынешний век дает возможность эту потребность душевную удовлетворить. Наша задача – быть помощниками в становлении душ человеческих. Священники ведут проповедь в храме, учителя – в школе, государственные работники со всеми общаются. Но всякая работа должна быть основана на духовном принципе. Можно человека научить читать, писать, знать языки, получить хорошую профессию. Но если у этого человека не будет верующей души, то этот работник будет холоден, этот ученик будет тщеславен. Наша задача – чтобы с получением тех знаний, которые мы даем детям, они богатели не только в светских науках, но и получали богатство духовное. И тому пример – все прошлое столетие. Как бы ни пытались убить веру, всегда Господь давал человеку возможность вернуться на истинный путь. И человек этой возможностью пользовался. Некоторые говорят, что мы живем по закону совести. Да, можно жить по закону совести. У каждого человека в сердце есть Закон Божий, но голос совести очень легко убить. Как его сохранить? Только с помощью веры, нашей православной веры. Человек, не имеющий веры, с легкостью или пропьет этот голос совести или просто уничтожит его. И нужно быть очень терпеливым, очень скрупулезным, чтобы в век соблазнов не поддаться искушению. Но ведь есть еще Закон, который написан в книге, в Евангелии. Когда ты открываешь Евангелие, то соприкасаешься с обжигающими истиной словами. И они западают в душу человека, они остаются в ней, и потом человек претворяет эти слова в дело. Наша задача – чтобы дети, наше будущее поколение, черпали эту истину, свою духовную потребность удовлетворяли и наполняли сердца Законом Божиим.

На этой ниве трудится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он немало сил положил на то, чтобы были Рождественские Чтения, чтобы в школах преподавали ОПК. Наш Предстоятель молится за всех нас Богу, а наша задача – поддержать его в этой молитве и быть единым стадом своего пастыря, жить тем, что ведет всех к спасению».

Затем участники встречи посмотрели короткий мультфильм, созданный к 70-летию Предстоятеля Русской Церкви.

С интересом слушали собравшиеся настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» протоиерея Сергия Семочкина, изложившего в теме «Церковное краеведение – из прошлого в будущее» историю закрытия храмов на территории Богородицкого благочиния: «Нужно сделать правильный вывод из того урока, которое преподнесло нам прошедшее столетие. Образование не должно быть процессом, оторванным от воспитания, а воспитание должно быть составной частью духовного возрастания каждого человека как личности, стремящейся к Богоподобности.

Давайте, объединяя усилия, будем проводить работу среди верующих и неверующих, чтобы, как говорил апостол Павел, привлечь некоторых. В наших детях заключено наше будущее и как в широком смысле – народа, нации, так и в узком, но очень важном для каждого из нас смысле – наше личное будущее. Не извлекать уроков из прошлого и повторять его ошибки непростительно, преступно для любого думающего человека».

Программу Чтений продолжила Галина Михайловна Демкина, поделившись опытом преподавания курса ОПК в МОУСШ №8. Слайды презентации утвердили слушателей в том, что понимание православного мира своих предков – основа мировоззрения будущих граждан России, для которых православная культура, служение христианским идеалам станет опорой на их жизненном пути.

Об опыте воспитания здорового духовно-нравственного поколения через приобщение к духовным ценностям рассказала преподаватель ОПК МОУ СШ №4 Лариса Валерьяновна Прокопенко.

Учитель начальных классов МОУ СШ №2 Нина Михайловна Донская напомнила историю возрождения Свято-Покровского храма села Новопокровское, поделившись воспоминаниями и чувствами, наполнившими строки стихотворения:

Минуты скорби, разрушенья,
Забвенье, что казалось сном –
Все позади! Богослуженье
Проходит вновь сегодня в нем.

«Люди спасли, возродили храм для себя и потомков, – дополнила удивительно трогательный рассказ о родном храме и народной любви учитель школы МОУ СШ №29 Татьяна Николаевна Шахова и словами архимандрита Иоанна Крестьянкина закончила повествование. – Страшно и разрушительно, если у нас, взрослых, вера в Бога остается только на словах, а не преображает нашу повседневную жизнь, и сопровождается в нас духовным бесплодием. Так, чтобы не плакать нам ныне от чад своих, чтобы не оплакивать их и себя, когда они вырастут, и чтобы нынешние слезы не стали началом будущих, не будем делать дело Божие – воспитание детей – с небрежением».

Путешествие по малой родине – Богородицкому краю – с выразительным рассказом об истории дорогих сердцу жемчужин – храмов и монастырей – провели учащиеся школ города Николай Щербатых, Екатерина Зиберева, Наталья Крючкова, Зоя Почекуева, Марина Демкина.

Воспитанники детского сада №5 и учащиеся МОУ СШ №4 города Богородицка украсили православный форум музыкальной композицией «Вера и дело».

Итоги работы XI (XIX) Областных Рождественских образовательных чтений были сформулированы в рекомендациях руководителям образовательных учреждений.

Завершилась основная часть мероприятия беседой за чаем с пирогами.

Информационная служба Богородицкого благочиния