Сегодня в Детской школе искусств города Кимовска состоялся финальный этап православного фестиваля-конкурса творческих работ «Дивен Бог во святых своих», посвященного новомученикам Российским XX века. Инициатором и организатором этого творческого проекта стал приход Свято-Успенского храма села Себино Кимовского благочиния.

Организаторы конкурса ставили перед собой цель – развитие творческого потенциала у подрастающего поколения на основе духовных традиций отечественной культуры, содействие в формировании у учащихся духовно-нравственных устоев Православия.
В конкурсе приняли участие дети и подростки 10-17 лет в двух возрастных категориях: средней – от 10 до 13 лет и старшей – от 14 до 17 лет.

Ребята могли представить конкурсные работы в следующих номинациях: фото, художественные работы, литературный жанр, мультимедийные проекты, музыкальный жанр.
Конкурсные работы организационный комитет фестиваля принимал с 1 октября по 10 ноября 2016 года, и в день финала конкурса лучшие из лучших собрались для вручения долгожданных наград.

Торжественную церемонию награждения открыл благочинный церквей Кимовского благочиния Тульской митрополии протоиерей Владимир Лысиков. Он сердечно приветствовал всех участников фестиваля-конкурса и отметил: «Такие творческие состязания в сфере православия – очень важное начинание среди подростков и молодых людей, которые должны чтить тех, кто, проживая рядом с нами, показывает исключительное верование в Господа, так что их праведная жизнь и святая жертвенность ради веры православной становятся ориентиром и примером для нас, а особенно для подрастающего поколения».
Затем протоиерей Владимир и настоятель Свято-Успенского храма села Себино иерей Алексий вручили победителям конкурса Дипломы лауреатов и памятные подарки.
Торжественная церемония награждения сопровождалась демонстрацией мультимедийных презентаций, насыщенных по информационной наполненности и, в то же время, удивительно трогательных в своей детской непосредственности. Также свое искусство продемонстрировали победители в номинации «музыкальный жанр», вдохновенно исполнив песни и инструментальные композиции.

По окончании торжественного вручения наград все конкурсанты с удовольствием собрались вместе, чтобы сделать памятную фотографию со священством.

Многие из конкурсантов интересовались: «Когда будет следующий конкурс?» Так им не терпелось вновь испытать свои творческие силы, показать свои умения и таланты.
Отец Владимир ответил: «Следующий фестиваль-конкурс «Дивен Бог во святых своих», ставший уже традиционным в Кимовском благочинии, состоится в феврале 2017 года и будет приурочен к Международному Дню православной молодежи. Так что желающим принять в нем участие следует поторопиться и уже сейчас начать работу над своими творческими проектами».

Информационная служба Кимовского благочиния.