На праздник, организованный  в Доме престарелых поселка Первомайский, был приглашен окормляющий священник иерей Валерий Золотухин.

3 декабря – международный день инвалидов. Праздник ли это? Обычным людям, имеющим от Бога все для полноценной жизни в обществе, такой вопрос покажется странным. Кому-то, быть может, и кощунственным. Но что на это скажут те люди, которые волей несчастного случая, Божиего промысла, а порой и собственного попустительства к своему здоровью живут среди нас, имея особый статус – «инвалид»?

Есть замечательный дом, который стал родным для всех, трудящихся под его крышей – Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов. И живущие в нем рядышком друг с другом люди – не пациенты и персонал. Не больные и сиделки, а одна семья, которая общими стараниями делает жизнь друг друга счастливой.

Именно в эту семью на праздник был приглашен священник Валерий Золотухин, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при тульской больнице имени Ваныкина. Отец Валерий уже многие годы духовно окормляет этот Дом престарелых, и живущие здесь стали для него родными, сердечно близкими людьми.

Его ждут для исповеди и причастия, чтобы помолиться вместе в молельной комнате дома-интерната, чтобы задать свои вопросы и услышать столь нужные подчас ответы.

Как говорит отец Валерий: «Посещать больных – это наш христианский долг, один из самых важных. Вот, например, на сцене стоит Люба. У нее нет пальцев на обеих руках. А все вот эти украшения на сцене и рисунки выполнены ею. Она пишет стихи, поет, играет на пианино. Пусть эти люди имеют какие-то физические недостатки, но многие из них одарены духовно. С ними интересно общаться, их интересно слушать.

Их внутренний духовный подвиг, может быть, гораздо выше нашего. И порой мне кажется, что духовной пользы от нашего общения я приобретаю более чем они».

Перед началом концерта с поздравлениями выступила директор дома-интерната Елена Петровна Биятова: «Мы живем не для того чтобы унывать, опускать голову и руки! Постепенно наша жизнь становится удобнее – появляются пандусы, лифты, удаленное обучение, интернет-конференции. И особенно радостно, что в нашей стране программа «Доступная среда» с бумаги и директив плавно переходит в нашу с вами жизнь. Поздравляю всех вас с этим праздником. Желаю здоровья, хорошего настроения, жить, творить и созидать, низкий вам поклон!»

Затем Елена Петровна пригласила открыть концерт любимого всеми батюшку отца Валерия.

Отец Валерий обратился с трогательной речью к ожидающим его слов слушателям: «Дорогие братья и сестры! В этот день мне бы хотелось поделиться с вами одной историей из моего детства. Она наполняет мое сердце радостью и теплом уже многие годы. Одна из моих учительниц в начальных классах имела большую семью. У них было пять детей, и старший болел детским церебральным параличом. Он всю свою жизнь проводил в кресле.

И ярчайшее воспоминание моего детства: когда в летний день я увидел семью этой учительницы. Как они все вместе – она, муж и четверо детей – везли впереди коляску со старшим сыном. И я видел глаза этих детей, ее собственные, глаза мужа. Они были наполнены такой всеобъемлющей любовью к чаду! Как они смотрели на него, старались уловить каждое его движение, чтобы ему помочь! И это был для меня первый урок христианской любви.

Самое главное – это уметь дарить свою любовь ближним. И если нет сил что-то делать, находите слова любви и помощи вашим соседям. Находите слова поддержки. Посмотрите, сколько сил, любви и заботы оставляют в ваших комнатах работники этого дома-интерната. Сколько любви они оставляют в ваших сердцах. И вы своей любовью, своим горячим сердцем и своей молитвой можете защищать окружающих вас людей!»

Затем была проведена церемония награждения наиболее активных жильцов дома интерната, тех, кто проявил себя в различных сторонах жизни этой дружной семьи. Штукатуры и электрики, сантехники и уборщики – все они, имея какой-либо недуг, посильно, но увлеченно и радостно несут свое служение. Также были отмечены и достижения параспортсменов.

Как известно, благодарность – естественное свойство христианина. И эти люди проявляют это чувство от всего сердца. Так, в благодарность за помощь волонтеров, приезжающих к ним из Москвы, одна из жительниц дома-интерната изготовила в подарок картину, собранную из алмазной мозаики. Кропотливый ежевечерний труд был воспринят с восторгом и самими волонтерами и всеми зрителями.

Большая семья, в которой каждый занят своим делом, несмотря на какой-либо недуг, с невыразимым словами душевным порывом подготовила трогательный концерт. Песни, стихи, танцевальные номера, да и сами исполнители своим искренним творчеством растрогали до слез и своих собратьев, и приглашенных гостей, и батюшку, переживавшего каждое выступление окормляемых чад.

Завершился концерт проникновенными стихами, написанными на мелодию известной песни из кинофильма «Титаник» «My Heart Will Go On» – «Бог есть, и он видит все». И свидетельство веры этих людей имеет большую силу, чем сотни слов ученых мужей.

Корнаухова Татьяна.

Фото – автора.