В стенах Тульской Православной классической гимназии состоялось пленарное заседание XIX городских Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия Тульского края».

На мероприятии присутствовали руководители и педагоги тульских образовательных учреждений, представители управления администрации города Тулы, духовенство Тульской епархии, школьники.

Работу пленарного заседания открыл ректор ЧОУ «Тульская православная классическая гимназия», заведующий кафедрой теологии ТулГу, настоятель храма Двенадцати Святых Апостолов, кандидат богословия протоиерей Лев Махно. В приветственном слове к участникам отец Лев отметил: «Рождественские чтения – это событие, в котором старшее поколение передает эстафету молодежи. Это вызов для нас: что мы можем передать юношеству? Православную культуру или собственную неуверенность, незнание своих корней? Пытаясь усидеть между двух стульев, мы не сможем войти в полную меру Христову, а ведь только на этой основе можно поднять молодое поколение, чтобы наше Отечество снова засияло яркой палитрой красок на картине мира. Поэтому нам необходимо понимать, что эти чтения мы делаем для наших детей, чтобы они были крепкими, сильными, уверенными в себе. Чтобы они гордились, что они принадлежат России. Понимали, что это наше Отечество, наша слава, наше гордость. Успехов вам!»

Протоиерей Лев Махно наградил победителей регионального этапа XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» благодарственными грамотами Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского.
Затем собравшихся поприветствовал председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов.

«Наши традиционные Рождественские чтения являют своей целью сохранение культурных, духовно-нравственных и патриотических ценностей, укрепление духовного единства Тульского края, возможность на региональном уровне выказать свою солидарность с юбилейными XXV международными образовательными чтениями, – отметил отец Геннадий. – На сегодняшний день этот международный форум, который объединяет духовенство и профессорско-педагогическую корпорацию различных вузов нашей страны, а также всех, кто работает в сфере культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, обсуждает тему, которая посвящена памяти первых новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви. Лейтмотивом сегодняшних чтений является единство Церкви с её новомучениками».

С докладом «Осмысление прошлого во имя будущего. Духовно-нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения с учетом исторического опыта взаимодействия системы образования и русской православной церкви» выступила консультант отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования управления образования администрации города Тулы Елена Николаевна Пряхина.

«Наряду с достижениями в организации деятельности образовательных организаций обучению детей «Основам православной культуры» существует ряд серьезных проблем, – отметила Елена Николаевна. – В городе из пятидесяти восьми только двадцать четыре образовательных центра выбрали данный курс. Основная часть образовательных учреждений работает в рамках модуля «Основы светской этики». Основной причиной на наш взгляд является не совсем верно выстроенная работа с родительской общественностью. Во время встреч с родителями не до конца раскрывается мощный потенциал модуля «Основы православной культуры», который уникален своей надежностью: исторической, культурологической, теологической, педагогической, социальной и политической. Он уникален по неисчерпаемому богатству содержания, по разнообразию исторического и художественного и художественно-эстетического материала. Но главное – курс «Основы православной культуры» формирует мотивацию к освоению культуры и изучению истории и религии своего народа. Еще одной серьезной проблемой при выборе этого модуля является выбор педагога, который будет его преподавать. Безусловно, он должен быть высокопрофессиональной, яркой личностью. Он также должен чувствовать ответственность перед родной историей и будущим России».

И такие учителя есть в Тульском крае. Благодаря их работе дети всерьез интересуются предметом «Основы православной культуры», не ограничиваясь изучением школьного курса в начальной школе, участвуют в различных конкурсах и побеждают в них. По окончании доклада Елена Николаевна Пряхина вручила благодарственные грамоты ученикам Тульских школ – победителям муниципального этапа Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры в 2016 году.

С докладом «Государственно-церковные отношения: от истории к современности» выступила доктор педагогических наук, помощник депутата Тульской Областной думы Наталья Евгеньевна Орлихина. «Готовы ли дети, современная молодежь к вызовам будущего? Готовы ли они сделать выбор в нестандартной ситуации? Каким образом уроки и социокультурная динамика влияют на выработку нравственного стержня личности? Понимает ли подрастающее поколение, что такое нравственный императив, и какое место в этом нелинейном процессе занимает взаимодействие власти и Церкви?» – на эти вопросы, озвученные в начале своего выступления, Наталья Евгеньевна попыталась ответить во время своего доклада.

О духовно-нравственном контексте в преподавании русского языка и литературы говорил в своем докладе заместитель председателя Тульского регионального отделения Общества русской словесности, магистр богословия, преподаватель Тульской духовной семинарии Олег Михайлович Сенин. Он также посетовал на то, что современные дети мало интересуются русской литературой, мало читают вообще. А Екатерина Ивановна Барышникова, учитель русского языка и литературы тульского Центра образования № 42, поделилась опытом преподавания своего предмета с коллегами.

Также на пленарном заседании выступили Ольга Александровна Климова, учитель музыки, искусства, основ православной культуры Центра образования № 6, и Ольга Адольфовна Кохан, учитель истории и обществознания, основ православной культуры Центра образования № 49.

По итогам мероприятия его участники приняли рекомендации XIX Городских Рождественских образовательных чтений, в которых обозначены наиболее важные направления деятельности, среди которых реализация модуля «Основы православной культуры в школе, соработничество образовательных учреждений с организациями Тульской епархии, работа по поддержке семьи в вопросах духовно-нравственного развития и воспитания детей.

Участник пленарного заседания XIX городских Рождественских образовательных чтений Наталья Вячеславовна Лаврова, преподаватель курса «Основы православной культуры» в МБОУ ЦО №54, поделилась впечатлениями от мероприятия: «Когда  работаешь и изо дня в день пребываешь в одной и той же атмосфере, то поневоле останавливаешься в своем развитии, начинаешь топтаться на месте. А после подобных встреч задумываешься о многих важных вещах. Во-первых, об уроке, я ведь в первую очередь учитель, о его содержании, наполненности, и в этом плане очень полезен опыт выступавших здесь коллег. Во-вторых, Рождественские чтения дают некий эмоциональный толчок для работы с детьми, подобно лучу света, освещающего нашу рутинную повседневную работу, он указывает нам новые пути в развитии».

Елена Валеева,

фото автора и Елены Ивановой