В МКОУ ДО Воловский центр внешкольной работы прошли Рождественские чтения на тему «1917 – 2017. Уроки столетия».

Мероприятие объединило преподавателей, школьников, духовенство во главе с благочинным протоиереем Алексием Резухиным.

С приветственным словом к участникам чтений обратилась председатель комитета образования МО Воловский район Тришина Наталья Владимировна: «Сегодняшняя тема чтений «Уроки столетия» особенно актуальна. Каждый из нас не раз размышлял о минувших событиях в прошедшем столетии, а совместное обсуждение в рамках чтений поможет лучше понять их и осмыслить».

Игумен Дионисий (Черепов) в своём докладе рассказал собравшимся о жизненном пути и исповедовании веры преподобномученика Гурия (Самойлова), настоятеля Свято-Знаменского храма села Волово: «Преподобномученик Гурий (Самойлов) Оптинский и Воловский своей жизнью, любовью к Богу и людям, примером своего пастырского служения в годы жестоких гонений за веру Христову является для всех нас, и священнослужителей, и мирян, образцом и примером для подражания в твёрдости духа и веры. Вся его жизнь, и особенно последние трудные годы служения и есть самый настоящий урок столетия Тульского края».

Преподаватель МКОУ «Центр образования поселка Волово» Мария Сергеевна Филина в своем докладе показала разрушительное действие революционного террора по отношению к Церкви, к святым, к собственному народу: «Годы государственного богоборчества и атеистической пропаганды не прошли бесследно. Многие оставили веру отцов. Умолкли колокольни, закрылись монастыри и многие храмы».

Учитель МКОУ «Непрядвенская СОШ» Елизавета Бубнова в своём сообщении отразила страшный период богоборчества на тульской земле, рассказала о закрытии храмов, расстреле крестного хода, гонениях на верующих, арестах и мученических смертях, и о стойкости в вере и благочестии.

Доклад о возрождении веры в годы Великой Отечественной войны сделала библиотекарь МКОУ «Центр образования поселка Волово» Мария Михайловна Визгалова: «В начале Великой Отечественной войны духовная ситуация в стране существенным образом изменилась. Помня заветы великих молитвенников и защитников земли Русской, в первый день войны Русская Православная Церковь в лице патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) обратилась ко всем её чадам с призывом встать на защиту Отечества».

Ученица «Борятинской СОШ» Мария Сергеева в своём сообщении отразила генезис духовной культуры от запрета, уничтожения к возрождению через испытания и тернии, встретившиеся в этот исторический период: «Сегодня, как и  на протяжении всей истории родной Руси, нужны крепость духа, сила воли и твердая православная вера. И эти качества следует воспитывать с детских лет».

В заключение конференции отец Алексий сказал: «События 1917 года никого не оставляют равнодушным. В каждом сердце рождаются эмоции и воспоминания, полные торжества или ненависти. На эту тему достаточно сложно найти согласие в обществе, ведь тогда кто-то торжествовал, а кто-то страдал, кто-то побеждал, а кто-то умирал. Но Россия выжила, укрепилась и вернулась к своим корням, от которых когда-то была оторвана. Уходящее столетие является ярким примером действия Божиего в истории, возвращения народа промыслом Божием от богоотступничества ко Христу. После 1917 года свершившиеся политические события негативно повлияли на нашу церковь – стали закрываться храмы, арестовываться священники. Обращая свои взгляды к современной Церкви, мы видим, что храмы открываются, люди могут спокойно молиться, беря пример со своих предков – церковных людей, для которых вера была естественной основой жизни. Наша задача сегодня – вернуться в храмы, потому что людей крещёных много, но намного меньше людей, живущих по вере, каждое воскресение приходящих в храм».

Пресс-служба Воловского благочиния.