Доброй традицией стало проведение на базе средней школы № 7 города Ефремова школьного этапа Рождественских чтений, в рамках которых в прошлую пятницу было проведено торжественное мероприятие.

В этом  году чтения проходили по теме “1917 – 2017: уроки столетия”. С докладами выступили настоятель Свято-Казанского храма  иерей Сергий Лежнев, главный специалист центра обеспечения образовательной деятельности Елена Николаевна Черных, учитель истории Юлия Владимировна Соболь, учащаяся 6 Б класса Софья Арсентьева. Докладчики затронули тему Великой Отечественной войны и роли церкви в этот период, годы гонений в 1930-е гг. и мужество и стойкость исповедников веры.

Иерей Сергий Лежнев отметил:

– XX век был трудным для Церкви. Гонения, проходившие в разные годы этого столетья, испытали веру и силу духа православных христиан. Но Церковь не сломалась. Царствие Божие пополнилось святыми новомучениками и исповедниками Российскими, новыми молитвенниками. В лице многих священников и мирян мы получили достойный пример бесстрашного исповедничества Господа нашего Иисуса Христа.

В дополнение к словам отца Сергия главный специалист центра обеспечения образовательной деятельности Елена Николаевна Черных добавила:

– Это уже четвертые Рождественские чтения, проходящие в средней школе № 7. С каждым разом на чтениях бывает все больше детей и взрослых. Будем продолжать эту традицию.

После чтения докладов была представлена литературная композиция “Свет Рождества Христова” в исполнении учащихся 5-го класса и учителя русского языка Натальи Викторовны Котовой.  Театральная студия учащихся 2-го класса под руководством учителя начальных классов Татьяны Николаевны Яковлевой подготовила композицию “История рождественской елки”. Учитель биологии Юлия Николаевна Чижонкова  исполнила песни “Свет Рождества Христова”, “Ангел-хранитель мой”.

В работе Рождественских чтений приняли участие родители, учащиеся, работники школы. В завершение мероприятия в благодарность за помощь в проведении школьного этапа Рождественских чтений от Ефремовского благочиния и Комитета по образованию иерей Сергий Лежнев вручил директору средней школы № 7 Галине Станиславовне Марковой образ Казанской иконы Божией Матери.