В центре образования № 6 прошла встреча учащихся 10 класса с протоиереем Ярославом Кривичем, настоятелем храма во имя иконы Божией Матери «Державная», и Олегом Михайловичем Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии.

Темой для общения стал прошедший праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Батюшка начал разговор с учащимися словами: «События, ставшие основой для праздника, происходили более 2000 лет назад, но верующие люди всякий раз переживают их как бы заново. Это происходит потому, что в каждом из праздников им открывается Божий замысел о спасении людей от порабощающего их греха». Затем отец Ярослав коснулся Ветхозаветных пророчеств, указывающих на рождение Сына Божьего от Пречистой Девы.

Продолжая общение, Олег Михайлович рассказал, как Иоаким и Анна, престарелые родители Пречистой, не имея детей, горячо молились о рождении ребенка. В надежде, что Господь рано или поздно ответит им, они дали обет, что Богоданное чадо посвятят Ему на служение. Когда подросшей Марии исполнилось 3 года, они привели Ее в древний Иерусалимский храм.

Под его сводами, незримо для людей, Она долгие годы готовилась к таинству Боговоплощения. «Живя при храме, Дева Мария видела скорбь покаяния на склоненных лицах молящихся, – продолжил Олег Сенин. – Когда священник благоговейно разворачивал кожаные свитки Писания и читал пророчества о грядущем Избавителе, свет надежды скользил по их смуглым лицам.

В ту минуту Ей так хотелось, чтобы Он пришел скорее, завтра, теперь… Время проходило для Нее в чтении Писания, богослужениях и всевозможных послушаниях. Вечерами, становясь на молитву, Она плакала об умирающих, больных, бесприютных, о тех, кто ожидал иной жизни – безгрешной, духовно исполненной. В храме читали пророчества о чудесном рождении Сына Божьего от Девы. В душевной простоте Она и помыслить не могла, что именно Ее Бог избрал для этого еще в начале времен».

Из беседы с гостями ребята узнали, что праздник Введения вместе с тем является и детским праздником, потому что приобщение к вере начинается с момента Крещения и затем сопутствует людям в течение всей жизни. Кем бы они ни стали в будущем, как бы ни сложилась их жизнь, важно, чтобы, подобно детям, всякий доверялся Богу и старался жить по Его благим заповедям.

Во второй половине урока Олег Михайлович коснулся произведений, которые десятиклассники разбирали на занятиях по литературе. Речь зашла о «Мертвых душах» Н.В. Гоголя и романе И.А. Гончарова «Обломов». Гость в необычном для слушателей ракурсе высветил религиозную составляющую, без которой было бы трудно понять подлинное содержание образов и идей.

Настя Конопелько заметила: «Батюшка и Олег Михайлович не впервые приходят к нам. Но каждый раз мы узнаем что-то новое, затрагивающее душу. Конечно же, я что-то знаю о вере, о Боге. Но когда об этом говорят люди не только знающие, но и по-настоящему верующие, то и сама начинаешь по-другому к этому относиться».

Виктор Медведев признался: «Олег Михайлович, говоря о личности Ильи Обломова, открыл в нем для меня немало привлекательных черт, которые можно увидеть только глазами верующего человека. Примерно то же можно сказать о Чичикове, Собакевиче, Ноздрёве. Они, как я понял, плохи не сами по себе, а от того, что жили, закрыв себя от Бога и людей».

Татьяна Александровна Паршикова, преподаватель русского языка и литературы, поблагодарила гостей за книги, которые они передали преподавателям-словесникам школы.

Татьяна Корнаухова.

Фото – Вероника Дмитриева.