Село Себино – духовная жемчужина Тульского края. Отдаленное село на юго-восточном краю Тульской области, в 11 километрах от Куликова Поля – родина матушки Матроны Московской.

В селе Себино находится Свято-Успенский храм, где была крещена и молилась святая блаженная матушка Матрона. Храм был построен в период с 1890 по 1892 гг. В 2002 году в храме выстроили и освятили новый придел во имя святой блаженной Матроны. С именем этой святой, родившейся и долгое время жившей в Себино, многое связано в церкви – сохранилась купель, в которой её крестили, есть ковчег с частицей святых многоцелебных мощей, фотографии, масло, освященное от неугасимой лампады матушки. Рядом с храмом действует уникальный музей, посвященный блаженной матушке Матроне; новостроенная ротонда в стиле часовни и скульптурный образ Матронушки; святой источник и деревянная купальня со всеми удобствами, а также поклонный крест.

В храме также имеется множество частиц мощей православных святых. Богослужения проходят по субботам, воскресеньям, а также в особо чтимые праздники. Совершаются крестины, отпевания, венчания, панихиды, молебны и другие таинства и обряды.
В дни памяти Матронушки в Себино съезжаются люди из разных городов России (2 мая, 22 ноября и 8 марта).

Храм считается памятником архитектуры второй половины XIX века и находится под охраной государства.