В отделении сестринского ухода ГУЗ Городской больницы №2 им. Е.Г. Лазарева в поселке Хомяково было совершено Таинство соборования для пациентов и персонала отделения. Таинство елеосвящения совершили духовник сестричества преподобного Сергия Радонежского протоиерей Алексий Антонов и иерей Андрей Еринков..

Священникам помогали сёстры милосердия сестричества преподобного Сергия Радонежского.

У кого были силы, те сами смогли присутствовать на Богослужении, а всех лежачих больных священники обошли, помазав семикратно освященным елеем.

После завершения Таинства соборования отец Алексий обратился к собравшемуся персоналу с пастырским словом, отметив особое значение этого церковного Таинства для духовной жизни каждого православного христианина в дни Рождественского поста:

«Постом во всех храмах происходит Таинство елеосвящения, оно, как и другие Таинства, имеет Евангельское происхождение. Как мы узнаём из Евангелия от Марка: “И призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, и дал им власть над нечистыми духами… Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли” (Мк., VI, 7, 12-13).

Согласно этому свидетельству, еще до голгофских страданий Спасителя существовало такое священнодействие, оно подавало помощь больным и телесно, и духовно. Затем мы находим сведения о Таинстве елеосвящения в послании святого апостола Иакова “Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему” (Иак., V, 14-15).

В Таинства елеосвящения Церковь «приходит» к одру болящего и даже умирающего человека не восстанавливать его здоровье, не замещать медицину, когда та исчерпала свои возможности. Церковь в лице собора священников или одного священника приходит для того, чтобы ввести этого человека в любовь, свет и жизнь Христа.

Она приходит не только для того, чтобы утешить его в страданиях, не только для того, чтобы помочь ему, нет, главным образом Церковь приходит для того, чтобы сделать человека учеником, исповедником, свидетелем Христа в своих страданиях, чтобы и он увидел небеса отверстые и Сына Человеческого одесную Бога Отца».

По окончании Таинства старшая медсестра Татьяна Владимировна Чурина поблагодарила отца Алексия, отца Андрея и сестёр милосердия от персонала и больных: «Спасибо большое! Мы к вам уже привыкли и ждём поста, зная, что будет соборование в отделении. Соборуемся с радостью сами и радуемся за больных. В отделении лежит 46 человек, после соборования больные успокаиваются, даже беспокойные становятся тише, как-то умиротворённее. Общее самочувствие больных улучшается ».

Медсестра  Вера Ивановна Баканова поделилась: «В детстве я много болела, и самыми яркими  и тревожными воспоминаниями моего детства стали вечерние  и ночные больничные палаты и коридор. Видимо, детское восприятие чутко реагировало на недостаток любви в отрыве от дома. Уже в детстве точно знала, что никогда не буду врачом, и  у меня дома никогда не будет белых занавесок, какие висели у нас в палате. И вот я в белом халате и работаю в больнице. Да, неисповедимы пути Господни. Именно поэтому я хорошо понимаю наших больных. После соборования они все спят как дети».

Каждое появление священников с сёстрами милосердия в отделении сестринского ухода в Хомяково – духовная радость общения для больных. После совершения Таинства всем больным были розданы угощения. Сёстры милосердия обошли палаты, выслушали, утешили, для каждого нашли доброе слово. Пожилые немощные люди – как дети, требующие особого внимания, любви и молитвы.

Господь, наставляя семьдесят учеников и посылая их пропове­довать по двое, заповедал: «Исцеляйте нахо­дящихся в нем (в городе) больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие» (Лк. Х, 9).

Итак, вот что самое главное – при­ближение Царствия Божия. А чудеса исцелений – только знамения пришествия этого Царствия. И уже на земле, здесь и сейчас, мы можем приобщаться к Божиему Царству — в церковных богослужениях, святых Таинствах и наших теплых сердечных молитвах.

Ирина Соколова.