Олег Михайлович Сенин, заместитель председателя Тульского отделения «Общества русской словесности», провел литературно-нравственную беседу с учениками 10 класса Центра образования № 27.

Получив приглашение администрации школы, в стенах которой Олег Михайлович Сенин выступает уже не в первый раз, он с радостью откликнулся на особую просьбу педагогов – раскрыть подробнее пьесу «Гроза» Александра Николаевича Островского, которую в это время ученики десятых классов проходят на уроке литературы.

Для более вдумчивого, углубленного понимания этого по-настоящему серьезного произведения необходимо хоть немного выйти за рамки обычного школьного курса. Ведь чтобы объяснить духовно-нравственную трагедию Екатерины, нужен взгляд со стороны человека духовно развитого и с богословским образованием, а именно таким был сам автор пьесы. Нельзя забывать, что его отец, Николай Федорович Островский, окончил Костромскую семинарию и Московскую духовную академию.

Подойти к изучению пьесы с такого ракурса и предложил ребятам Олег Михайлович Сенин – магистр богословия и преподаватель Тульской духовной семинарии по курсу «Христианство и русская литература».

Для начала Олег Михайлович представился ребятам, немного рассказав о своей биографии, об основных перипетиях своего жизненного пути. Сделав акцент на то, что в самые тяжелые годы жизни, когда он был заключенным «Дубравлага», ему, молодому следователю, все помогла выдержать вера Христова. Ребятам было на личном примере показано, как пережить самую мрачную пору жизни.

Далее, рассказывая о том, как строится преподавание курса русской литературы в Тульской духовной семинарии, Олег Михайлович посетовал, что современные школьники не тянутся к чтению: «К сожалению, из-за этого вы утрачиваете лексикон. А лексикон – это словарный запас, а словарный запас – возможность самовыражения. Да есть немые люди, это большое горе, им нужно сострадать! Но мы с вами, имея возможность самовыражения в таких огромных лексических пластах, говорим сейчас на языке… Как вы думаете, на каком? На языке Папуа Русская Гвинея. То есть, мы говорим на языке дикарей. У нас сленг, а сленг всегда являлся признаком ограниченности, плоскостности восприятия.

Вы только подумайте, насколько мир многообразен, а мы нашу возможность самовыражения ограничиваем скудным набором фраз, примитивом. И, например, Островский дорог мне тем, что он, наполняя свои произведения емким, богатым русским языком, ярко характеризует тот пласт общества, о котором всегда писал – купечество».

Путешествие в мир русской литературы для ребят было захватывающим и совсем не похожим на обычный урок. Перемежая фамилии, биографии и творчество русских писателей и критиков, на их личной жизни было ярко отражено, как под пером писателей стал проявляться и готовиться в умах людей судьбоносный семнадцатый год.

Понять всю трагедию юной Екатерины можно только открыв свою душу тоске, тревоге, страху. И душа подростка, ранимая, открытая чувствам, сама страдающая от множества вопросов современного мира, находится в похожей ситуации.

Недаром, касаясь решения Екатерины, Олег Михайлович затронул острую для 15-16 летних юношей и девушек тему подросткового суицида.

Не так давно трагические события в Пскове вновь подняли вопрос «Легко ли быть молодым?» Столь сложное событие еще предстоит разбирать психологам, педагогам, правовым органам, но что делать подросткам сейчас?

И одно из самых шокирующих составляющих поведения этих двух ребят, 15-летних Екатерины и Дмитрия, было озвучено Олегом Михайловичем, с пожеланием задуматься самим слушателям – что волновало тех ребят? Не то, что они стреляли в живых людей и собак. Не то, что они повергли в ужас своих родителей. Нет! А то, что так мало просмотров на YouTube!

В этом и проявляется грех самолюбия. Такое модное слово «селфи» выражает страсть к самолюбованию, зацикленности на себе. На своей красоте или своем ужасе, своем статусе или своей беде. И здесь вновь можно вернуться к строкам пьесы.

Один из механизмов объяснения страха, который обуял Екатерину, открывается с позиций духовного мистического опыта святых: страх есть оружие падших духов. Уже в не столь отдаленное от нас время святитель Игнатий Брянчанинов в книге «Слово о смерти. Слово о человеке» напоминает: «И следующее да служит для вас знамением их. Если страх не будет отступать от души, то это – признак присутствия врагов». А значит мысли о самоубийстве – это не только бытовая категория, но и духовная трагедия, с которой можно справиться, прибегая с молитвой ко Христу.

Насыщенный множеством важных вопросов урок подошел к концу. В завершении беседы, прочитав несколько своих стихотворений персонально для юношей и девушек, Олег Михайлович преподнес ребятам литературные подарки: журналы «Наследник» и свои книги «Горюша моя ясная», «Небесные блики» и «Благодати светлое крыло».

«Ребята, позвольте вам пожелать успехов, – обратился к слушателям Олег Михайлович. – Окончить школу, набраться знаний, дружить, любить и главное – беречь себя для того, что дорого и вам, и Господу Богу, и вашим родителям».

Пока юные помощники писателя Никита и Вика вручали подарки, мы пообщались с Ларисой Борисовной Цветус, преподавателем русского языка и литературы и классным руководителем: «Это 10 «Г» класс, в нем 25 учеников. В основном это выпускники 9-х классов школы №16, а также 9 человек из других школ. Этот класс очень активный, здесь много ребят, проявляющих себя в общественной жизни и занимающихся дополнительным образованием в модельных и  журналистских студиях, много спортсменов.

Мы очень рады, что Олег Михайлович смог провести занятие в нашей школе. Мы благодарны ему за то, что он откликнулся провести занятие по заданной теме и подготовил очень интересный материал. Буквально накануне мы сказали ему, что проходим по программе пьесу Островского «Гроза» и попросили увязать занятие с этой темой. И то, как Олег Михайлович провел это занятие, как связал материал с духовно-нравственным воспитанием, вызывает восхищение. Как всегда, он великолепен и неподражаем».

Сами ребята также однозначно выразили свою благодарность организаторам и положительно оценили проведенный урок.

Ростислав, 15 лет: «Мне вообще понравилось это занятие. Есть одно «но» – я не христианин, я язычник. Но здесь было затронуто много серьезных тем. Например, тема страха, о которой я много думал. И то, как развили это тему сегодня, мне понравилось».

Вика, 15 лет: «Мне очень понравилось, так как Олег Михайлович очень интересно рассказывает, со своими речевыми оборотами, с интересной актерской игрой. Слушать очень интересно. И говорит он очень правильные вещи, наставляя нас. Мне особенно понравилось то, как было отражено наложение жизненных ситуаций на литературные произведения. И то, как он рассказывал о чувствах Екатерины. Очень воодушевленно!»

45 минут напряженного учебного времени помогли ребятам задуматься над множеством вопросов, ответы на которые находятся в сокровищнице русской литературы. Главное – уметь читать вдумчиво, и тогда они смогут найти столь нужные ответы на многие острые вопросы современности.

Корнаухова Татьяна.

Фото – автора.