В историко-художественном музее города Новомосковска прошел вечер на тему «Новомосковский край 1917-2017 гг. Обретение святынь». На встречу были приглашены воспитанники воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», их педагоги и родители.

Вечер открыла Наталья Шелкоплясова, исполнившая проникновенную композицию Франца Шуберта «Аве Мария». Затем слово взял клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко. Батюшка сказал: «В 1917 году началось страшнейшее за всю историю мира гонение на церковь. До этого времени наша страна была православной. Люди, грабившие и разрушавшие церкви, расстреливающие священников, выросли в верующих семьях, они также ходили в воскресные школы, посещали храмы. Но почему это произошло? Видимо, в головах людей складывалось неправильное представление о церковной жизни. Церковный мир им представлялся мрачным и зловещим. Но на самом деле это не так. Церковь не против радости, не против науки, спорта и искусства. А что будет в нашем будущем, зависит от вас. Вы учитесь в воскресной школе. Вы должны не просто воспринимать информацию, а не забывать воспитывать свои души. И если это вам удастся, то старшее поколение может быть спокойно за наше страну, и уверено, что больше такой трагедии, которая случилась в 1917 году, никогда не произойдет».

Сотрудники музея привели много интересных фактов, рассказывающих о православных традициях Тульской области и о Туле в послереволюционные годы. Ребят впечатлил факт, что самым кровавым из расстрелов крестных ходов в 1918 году был расстрел в Туле на праздник Благовещения. Также, по решению состоявшегося в 1928 году съезда безбожников, был снесен ряд церквей, а Рождество Христово 7 января было объявлено днем сожжения икон. Только в одном Центральном районе Тулы было собрано по домам и сожжено на костре более тысячи образов. Кроме того, ребятам рассказали и о начале возрождения церковной жизни в Тульской области.

Далее свой рассказ вновь продолжил отец Антоний, поведав детям о появлении православных храмов в нашем городе: «Долгое время жителей Новомосковска волновал вопрос об открытии православного прихода: верующие местные жители вынуждены были ездить в храмы, расположенные в других городах и населенных пунктах. В конце 80-х годов прошлого века для Русской Православной Церкви открылись новые возможности. И в начале 90-х в Новомосковске для богослужений было выделено помещение бывшего кафе на окраине городского парка. Впоследствии здесь был образован Свято-Успенский мужской монастырь. А в 1994 году администрация города передала верующим здание бывшего кинотеатра в Урванском микрорайоне. Так в городе появился еще один православный храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Продолжил вечер Сергей Стовбур чтением стихотворения «Новомосковск». Выступление подготовил и дуэт баянистов «Ретро» в составе Сергея Игольницына и Ирины Сергеевой, исполнивших композиции «Кавалерийская», «Ивушка» и «Ливенская полька». Воспитанники воскресной школы были приятно удивлены, узнав, что Сергей Игольницын – композитор, написавший гимн нашего родного города.

Ученик воскресной школы Кирилл Кожухов поделился своими впечатлениями о прошедшем вечере: «Сегодня я много нового узнал о гонениях на церковь, о появлении храмов в нашем любимом Новомосковске. Встреча получилось очень интересной. Я рад, что смог присутствовать на ней».

По окончании мероприятия все участники вечера посетили благотворительную выставку детских работ ОО ПСиДИ «Феникс». Покупая представленные работы, гости мероприятия тем самым внесли пожертвования на благотворительные нужды.

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск