В понедельник, в день памяти святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» с. Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин посетил Товарковский дом-интернат для престарелых и инвалидов.  

Посещение  дома-интерната для  престарелых и инвалидов, что расположен в пос. Товарковский, священником – традиция, сложившаяся с самого его открытия. Богослужение совершается в молельной комнате устроенной совместными силами прихода и администрации дома-интерната. Огромную помощь в организации богослужений для окормляемых оказывает волонтер фонда «Старость в радость»  Людмила Ярова.

В дни Рождественского поста  живущие в доме-интернате инвалиды и люди престарелого возраста  имели возможность участвовать в Таинствах Исповеди и Причастия. Всего в этот день причастилось двадцать два человека из числа ходячих. Затем батюшка совершил молебное пение святителю Николаю и освятил воду.

После совершения богослужения  отец  Сергий поблагодарил собравшихся за молитву:  «Сердечно благодарю вас за то, что при всех своих немощах и болезнях находите в себе силы для молитвы, для духовного общения, исполняя слова апостола Павла, что сила Божия в немощи совершается.(2 Кор. 12.9). Наверняка помогает и прославляемый сегодня православным народом святитель Николай Чудотворец. Он жил в начале четвертого века нашей эры, был молитвенником и подвижником, отошел в день упокоения ко Господу, но помощь святителя и доныне ощущается. И, наверное, те из нас, кто к нему обращался в безысходности, обращались с криком души своей, со стоном сердца своего, слышали и получали эту помощь святителя Николая. Святитель Николай для всех нас и путеводитель ныне, и покровитель, и избавитель от различных бед и печалей, и исцелитель. Он является тем, к кому мы чаще всего и притекаем. И вот поэтому-то и земля наша усеяна таким множеством храмов, посвященных памяти святителя. Всех вас поздравляю с праздником, храни вас Господь молитвами святителя Николая!»

Затем отец Сергий окропил верующих святой водой и преподал крестное целование.

Общее настроение молящихся  выразила Валентина Бурова: «У нас в народе очень почитают  Николу-угодника,  он всегда помогает, только попроси. С такой помощью  и нам легче переносить свои горести, сколь Господь сил даст, столько и будем молиться и просить о помощи святителя Николая».

Игорь Михайлович Андрианов, художник по профессии, добавил: «Болезни изнуряют телесно, выматывают душевно, иногда и лекарства не помогают. Единственное утешение – молитва, ведь это разговор с Богом. Он нас слышит, понимает, сострадает нам и помогает!»

Ни одному святому не посвящено столько храмов на Руси, сколько Николаю Чудотворцу, в редкой семье нет его святого образа.  Все оттого, что «силою, данною ти свыше, слезу всяку отъял еси от лица люте страждущих, богоносе отче Николае: алчущим бо явился еси кормитель, в пучине морстей сущим изрядный правитель, недугующим исцеление и всем всяк помощник показался еси, вопиющим Богу: Аллилуия.»(Кондак 3 Акафиста святителю)

Павел Юдин,

фото автора.