В храме Рождества Христова зажгли Вифлеемский огонь. В Тулу его привезли члены отряда Братства православных следопытов, созданного при храме.

На протяжении тридцати лет Вифлеемский огонь передается из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих. Православные следопыты Тульской епархии второй раз привозят из Москвы огонь, зажженный от негасимой лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме. Как и в прошлом году, члены Братства православных следопытов из Тульского храма Рождества Христова отправились в Москву на Патриаршее Крутицкое Подворье вместе со скаутами из Свято-Богоявленского храма села Хрущево. Для ребят Восточного и Северного благочиний Тульской епархии совместные мероприятия, подобные этой поездке, давно стали доброй традицией.

В этом году в акции-эстафете огня «Свет, который объединяет весь мир» наряду с Братством православных следопытов приняли участие члены Всероссийской скаутской ассоциации, организации российских юных разведчиков, Русского союза скаутов, Национальной организации российских скаутов-разведчиков и других молодежных организаций.

После молебна и напутственной речи заместителя председателя Братства православных следопытов иеромонаха Димитрия (Першина), хранители огня повезли лампады с Вифлеемским огнем в разные уголки нашей страны. Свет, зажженный от негасимой лампады в базилике Рождества Христова, теперь есть и в храмах Тульской епархии: Богоявленском в селе Хрущево и тульском Рождества Христова, что на улице Карла Маркса, 26.

Член отряда Братства православных следопытов, созданного при храме Рождества Христова, Василиса Брыксина поделилась своими впечатлениями: «Тульские скауты приехали на Патриаршее Крутицкое Подворье к началу молебна, после которого нас приветствовал отец Димитрий, там же нам раздали Вифлеемский огонь. В торжественной обстановке в присутствии всех скаутов отличившихся наградили за заслуги. Мне эта поездка запомнится еще и потому, что теперь у меня есть нашивка «Хранитель огня», поскольку всю дорогу я следила за лампадой, в которой мы везли домой негасимый огонь. Звание дали и за то, что я весь год принимала активное участие в жизни нашего Братства».

В Туле отряд скаутов встречал настоятель Христорождественского храма иерей Александр Брыксин. В торжественной обстановке он принял из рук православных следопытов лампаду с негасимым огнем.

«Несмотря на сложные погодные условия, болезнь детей из нашего отряда и прочие обстоятельства, ребята поехали в Москву и привезли огонь, зажженный в Вифлееме от негасимой лампады, – рассказал настоятель храма. – Теперь он горит и в нашем храме в центральной аналойной лампаде. Мы оставили этот огонь неугасимым, чтобы все желающие могли прийти и возжечь свечи от этого огня или унести его частицу домой».

Елена Валеева,

фото Евгений Руденко, Василиса Брыксина,

а также с сайта http://bydgotov.com/.