В туристическом центре «Золотой город» в новопостроенном храме первоверховных апостолов Петра и Павла была отслужена первая Божественная литургия спустя год после его открытия.

По благословению благочинного Веневского округа протоиерея Николая Дудина возглавил богослужение настоятель Воскресенского собора иерей Дионисий Ворсобин.

Из истории известно, что на месте этого нового храма был кирпичный, но, увы, он был разрушен до основания во время Великой отечественной войны. Промыслом Божиим фундамент прежнего храма оказался на территории туристического комплекса. Управляющие решили возродить храм. Во время расчистки фундамента прежнего храма был обнаружен крест от церковной утвари.

«Нынешний храм построен из сруба, он небольшой, но очень теплый и уютный. Присутствуя на Божественной литургии, я получила великую благодать, причастившись святых Христовых Таинств», – Надежда Дмитриевна Кузнецова.

«Очень отрадно, что в таком тематическом центре, где преобладает Восточная культура, остается место для Православия», – Тамара Николаевна Потапова.

«Радость переполняет сердце от присутствия на первой Божественной литургии», – Ольга Ерофеева.

На этом историческом месте впервые за долгие годы безбожия и запустения была отслужена Божественная литургия. А как писал митрополит Вениамин (Федченков): «Пока совершается Божественная спасительная Литургия, пока люди приступают к Божественному причащению, дотоле можно быть уверенным, что устоит и победит православная Церковь…»

«Я выражаю благодарность священнику Дионисию, что он нашел время приехать и совершить службу. Такой опыт нам очень полезен, надеемся на дальнейшее сотрудничество», – Вадим Николаевич Навродский, генеральный директор туристического комплекса.

Священник Дионисий Ворсобин