В честь престольного праздника в храме, носящем имя святой праведной Анны, что  в деревне Анишино, благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Резухин совершил Божественную литургию и освятил помещения центра благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула».

День памяти праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, святая Христова церковь отмечает 22 декабря, но для членов благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» собраться в будний день в родном храме – непростая задача. По благословению благочинного Центрального округа праздничную литургию для особых детей совершили в ближайшую после торжества субботу.

В этот день многие члены фонда «Добродетель-Тула» смогли принять участие в богослужении и причаститься Святых Христовых Таин. В слове, обращенном к молитвенникам, отец Сергий напомнил о том, что в день памяти святой праведной Анны церковь также чтит один из известных образов Божией Матери: «Возлюбленные о Господе братья и сестры, всех сердечно поздравляю с престольным праздником. Сегодня в честь него мы совершили Божественную литургию, молились святой праведной Анне, которая послужила великому делу – Рождеству Божией Матери.

В этот день мы вспоминаем также образ Божией Матери «Нечаянная Радость», который открывает нам и тайну нашего спасения. Вы все представляете этот образ Богородицы: на нем изображена Божия Матерь со Своим Сыном и коленопреклоненный грешник. Святитель Димитрий Ростовский раскрыл перед нами тайну этого образа. По словам святителя, некий грешный человек, уходя из дому творить дурные, беззаконные дела, каждый раз подходил к образу Богородицы и приветствовал ее словами ангельского благовестия. Но однажды после слов: «Радуйся Благодатная, Господь с тобою», он увидел, что образ-то ожил, и Богомладенец отвернул от него Свой пречистый Лик, а из Его рук и ног полилась Святейшая Кровь. В ужасе грешник обращается к Богоматери с вопросом, на который Святая Дева ему отвечает: «Ты, и такие как ты, грешники, своими делами опять заставляете моего Сына и Бога проливать Его Святейшую Кровь». И только тогда раскрылась перед беззаконником бездна его грехопадения. Долго молил он в слезах Богородицу и Спасителя о помиловании. Не сразу, и только лишь благодаря ходатайству Пречистой Владычицы, ему была дана нечаянная им уже радость прощения и оставления грехов».

Для многих семей, приехавших в этот день в Анишино и причастившихся Святых Христовых Таин, родной храм во имя святой праведной Анны – это то место, где они отдыхают душою.

Член фонда «Добродетель-Тула» Ольга Уткина приехала на богослужение вместе с сыном Евгением: «Мы постоянно бываем  в родном храме. Даже если нет организованной поездки, добираемся своим ходом. Для нас каждая литургия здесь – важное событие, тут мы вместе с другими семьями из «Добродетели», здесь нам уютно и радостно».

Антонина Ануфриева много лет является членом благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула»: «Сегодня я здесь, потому что душа зовет приехать сюда, в свой родной храм. Мы всегда привозим детей, когда отец Сергий благословляет провести литургию. Все вместе мы молимся и причащаемся, спасибо ему за эту возможность».

«Я не всегда могу приехать сюда, – рассказала Надя Давыдова. – Сегодня мы здесь вместе с мамой. После Причастия чувствую радость и облегчение на душе»

Завершив богослужение и щедро окропив молитвенников святой водой, отец Сергий передал в дар руководителю благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» Тамаре Александровне Пастуховой Богородичную просфору и поблагодарил за все труды, которые она несет во славу Божию.

Важным событием в этот день стало освящение многофункционального центра фонда «Добродетель-Тула», расположенного неподалеку от храма. Это помещение предназначено для реализации специальных программ, направленных на реабилитацию детей с ограниченными возможностями. Отец Сергий пожелал членам Фонда успехов в реализации намеченных целей, здравия духовного и телесного.

По словам Тамары Александровны Пастуховой, которая бессменно руководит фондом,  это событие очень важно для всех его членов: «Теперь, когда с Божией помощью мы достроили и освятили это помещение, наш фонд может претендовать на получение гранта. Мы и программу реабилитации для семей с детьми-инвалидами уже разработали, теперь дело за малым. В следующем году нашей организации исполняется 25 лет. Надеюсь, что уже в юбилейный год мы сможем пригласить к себе на реабилитацию семьи, у которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья».

Елена Валеева,

фото автора