В сквере возле храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла Западного благочиния города Тулы в день памяти ввода советских войск в Афганистан настоятель храма протоиерей Сергий Крючков отслужил панихиду по убиенным воинам.

25 декабря – знаковый для всей России и для всего русского народа день, ведь именно в этот день ровно 37 лет наза, советские войска были введены в Афганистан, и началась Афганская война. Наши войска эту войну не выиграли, но и не проиграли, ведь как таковой задачи завоевания Афганистана перед ними не стояло. Важнее было исполнить свой интернациональный долг. Война в Афганистане еще раз показала силу, душевную мощь и непобедимый стержень веры, который стал опорой для многих солдат и офицеров в те непростые годы.

Память воинов, погибших в ходе боевых действий, чтят сегодня по всей стране. Тула – не исключение. Сегодня возле памятника участникам локальных войн настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Сергий Крючков совершил панихиду по всем убиенным воинам.

Траурное мероприятие собрало много неравнодушных людей и боевых друзей погибших. За панихидой молились: Игорь Бедринец, председатель комитета Тульской области по мобилизационной подготовке и связям с правоохранительными органами, Алексей Альховик, депутат Тульской областной Думы, руководитель Тульского регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана», Татьяна Ларина, первый заместитель председателя Тульской городской Думы.

Алексей Альховик, депутат Тульской областной Думы, руководитель Тульского регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана»:

«Сегодня трудная дата, когда мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь, пал смертью храбрых, защищая Родину. Жизнь, отданная во имя мира, во имя светлого будущего грядущих поколений, отдана не зря, хотя от этого не становится легче. Ушедшие в вечность и по сей день являются примером для подражания молодому поколению страны».

Татьяна Ларина, первый заместитель председателя Тульской городской Думы:
«Ежегодно 25 декабря мы чтим память тех, кто ушел в вечность, защищая честь нашей Родины. Страшная война в Афганистане, унесшая множество достойных сынов нашей страны, останется в памяти людской навеки. Большинство из тех, кто сегодня разделяет с нами скорбную дату – участники Афганской войны, те, кто не понаслышке знает всю горечь и боль горячих точек. Хочется пожелать этим достойным людям мирного неба и долгих лет жизни».

Пока мы живы, мы должны чтить память достойных сынов нашей Родины, которые положили свои жизни за честь и процветание нашей великой страны, за светлое будущее грядущих поколений. И пока живет эта память –  живы в наших сердцах и те, кто лег смертью храбрых, защищая честь народа и страны. Вечная память! Вечный покой павшим воинам! Да примет их души в селениях райских Господь и Бог наш Иисус Христос!

Злата Журавлева.

Фото – Леонид Кикоть