Иерей Виталий Карпенко посетил новогодний праздник для детей и подростков с аутизмом и другими особенностями развития. Мероприятие было организовано родительской общественной организацией «Маленькая страна – Мы есть» в зале Тульского государственного музея оружия.

В этом году традиционный праздник «Маленькой страны» изменил формат и стал городским мероприятием. К воспитанникам общественной организации присоединились дети и подростки с особенностями развития из Тулы и области.

Интерактивная программа «На балу у Золушки», веселая и интересная, была составлена с учетом создания комфортных условий для всех участников торжества.  Хочется отметить, что на утреннике не было возрастных ограничений. Это очень важно, так как ментальных инвалидов старше 18 лет обычно не приглашают на новогодние елки, а они нуждаются в поддержке и внимании не меньше детей. Получился настоящий новогодний бал. И ребята, и их родители были абсолютно счастливы. В конце мероприятия все присутствующие дети получили сладкие сюрпризы от прихода храма Кирилла и Мефодия в поселке Михалково. Праздник получился яркий и трогательный.

Иерей Виталий Карпенко оказывает духовное окормление семьям из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!» уже длительное время. Посещение праздничных мероприятий стало доброй традицией.

Свое выступление в этот день отец Виталий начал словами из Евангелия от Марка: «…и, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугой. И взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им: кто примет одного из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, то не меня принимает, но Пославшего Меня» (Мк. 9: 35-37).

Спаситель говорит о духовной чистоте детской души. Дети с аутизмом отличаются от детей обычных тем, что эту чистоту они сохраняют на протяжении всей жизни. Они не умеют обманывать, прятаться за «масками». Аутичные люди открыты в своих чувствах. Они искренние. Именно этим душевным качествам мы учимся через общение с особыми семьями. Закончить мне хочется тоже словами Спасителя: «…Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное». (Мф.19: 14).

Майя Пименова, приход храма Кирилла и Мефодия, поселок Михалково.