В преддверии Нового года и Рождества в средней школе села  Козловка Венёвского  района состоялось  внеклассное  мероприятие, посвященное светлому празднику Рождества Христова.

В классе собрались ученики школы, директор,  учителя, и уже по сложившейся традиции на  праздничное мероприятие приехал  с семьей  протоиерей Александр Савушкин  из  Свято-Покровского храма села Тюнеж Веневского района.

Под руководством учителей Марины  Васильевны  Супониной  и Татьяны Николаевны Макаровой дети замечательно подготовились к празднику: нарядили ёлочку, наклеили  на  окна ажурные снежинки, смастерили поделки к празднику, нарисовали рисунки к выставке, выучили  и прочитали красивые рождественские стихотворения, а затем дружно спели веселую песенку, от которой у всех присутствующих сразу поднялось настроение.

Далее были показаны  презентации. В первой рассказывалось о событиях, произошедших две тысячи лет тому назад  в городе Давида – Вифлееме, а во второй – о народных традициях празднования Рождества  и  об истории возникновения  колядок.

Затем слово предоставили отцу Александру.  «Дорогие ребята, уважаемые учителя, – обратился к присутствующим батюшка. – Новый год – светский, мирской праздник,  он приносит нам надежду на долгожданные перемены к лучшему вокруг нас.  Рождество Христово – великий церковный праздник, который приносит надежду на перемены в самом человеке.  Бог стал человеком, чтобы стать нам родным по плоти, и поставил перед нами, людьми, сверхзадачу – стать божественными, святыми, т.е. мы теперь должны стать родными Ему уже не по плоти, а по духу. И сказал, что для человека это невозможно, но для Бога все возможно, то есть, достичь святости и богоподобия человеческими силами невозможно, но это возможно силой  Божественной,  действующей в человеке и через человека.

Предновогоднее, предрождественское время года – особенное. Это время, когда мы ждем чуда, и надеемся, что оно обязательно произойдет.  Господь по своему милосердию сошел к нам и желает увидеть, как спустя уже 2000 лет, в нас, наконец-то, проросли и дали всходы семена Божественные. Вот в этом и есть настоящее чудо, если мы, обычные земные люди, покажем в себе признаки богоподобные, божественные, святые. От всей души  желаю всем вам почувствовать и сохранить в своей душе на целый год это волшебное предрождественское настроение, в ожидании чуда рождения  Нового Года, чуда Рождения Богочеловека – Христа, чуда рождения человека, подобного Богу.  С наступающими праздниками, дорогие мои!»

После этих слов ученицы школы преподнесли батюшке подарки, сделанные своими руками –вышитую икону Пресвятой Богородицы и красивое панно «Корзина с цветами», сделанное из ленточек и бусин. Отец Александр  был очень рад таким неожиданным подаркам.

Украшением праздника стала  песня под названием  «На пороге Рождества», исполненная Еленой Савушкиной. После чего Лена сыграла  для всех на фортепиано нежную мелодию. Несмотря на то, что пианино было немного расстроено, все были рады услышать оживший инструмент.

И, конечно же, после мероприятия дети с радостью  приняли  Рождественские мешочки со сладостями, привезенные отцом Александром.

Своими мыслями о Рождественском празднике охотно поделился  ученик второго класса Костя Трифонов: «Рождество – это не только ёлка и подарки, Рождество – это рождение  Бога! Сегодня мне очень понравилось, как хорошо  пела  и  играла  на  пианино   девочка  Лена».

«Батюшка, приезжайте к нам еще, мы всегда рады видеть вас в нашей школе!» – сказал на прощание директор  школы   Игорь Иванович Петрунин.

Мероприятие прошло в тёплой и  душевной атмосфере. Все расходились с радостным настроением, унося  к себе в семью частичку  тепла предстоящего праздника Рождества, наполненного  ожиданием чуда, миром, любовью и надеждой на лучшее.

Наталья Савушкина  

Фото Марины Супониной