В поселке Куркино по благословению благочинного церквей по Новомосковскому, Куркинскому округам и городу Донскому архимандрита Лавра иерей Алексей Дудин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района и клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, подвел итоги районных конкурсов, посвященных 1000-летию русского монашества на святой горе Афон, а также провел познавательное мероприятие для воспитанников воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино.

Мероприятие проходило на базе районной библиотеки поселка Куркино совместными стараниями ее работников и духовенства храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино.

Гостей библиотеки встретила ее заведующая Людмила Владимировна Усик: «Рада снова видеть вас в стенах этого здания. Мы вместе с Натальей Алексеевной Александровой, сотрудником отделения детской библиотеки, и с вашими наставниками приготовили для вас интересный материал по двум направлениям: первое – это история о жизни героев былин, приуроченная к памяти Ильи Муромца, а второе – путешествие по святой горе Афон».

Ученикам воскресной школы показали электронную презентацию и книжную выставку об Илье Муромце и других богатырях. Вторая часть мероприятия началась просмотром фильма о жизни монашествующих на горе Афон, в котором также рассказывалось об истории этого святого места.

«Сегодня было очень интересно слушать все, что нам рассказывали, мы смотрели с замиранием сердца, и никто даже не разговаривал между собой на посторонние темы, был подготовлен замечательный материал, который полностью привлек наше внимание», – отметила Пелагея Крылова, одна из учениц воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино.

Подведением итогов мероприятия стало награждение победителей районного конкурса сочинений и художественных работ посвященных 1000-летию русского монашества на святой горе Афон, где батюшка Алексей сказал: «Святая Гора, почитающаяся как второй земной удел Пресвятой Богородицы – это особый мир, некий молитвенный центр нашей Земли. Очень хорошо, что в нашем районе была проведена такая работа. Об этом святом месте кто-то писал сочинения, кто-то проводил исследования, кто-то рисовал красивые работы, спасибо вам за ваш труд. С огромным удовольствием вручаю сегодня эти грамоты, особенно хочется отметить работу библиографа Куркинской районной библиотеки Людмилы Михайловны Фоминой, ее статья теперь висит в нашей музейной комнате при храме, и все желающие смогут с ней познакомиться. Спасибо всем за внимание. Храни Вас Господь и Царица Небесная».

Не осталась незамеченной для участников мероприятия выставка творческих работ, а также фотографий, подготовленных сотрудниками библиотеки.

Также грамоты получили воспитанники воскресной школы за красивые творческие работы.

Дудина Кристина, фото автора.