В день Рождества Христова в городе Богородицке радость великого праздника ощутили участники торжественного утренника, воспитанники воскресной школы Свято-Казанского храма и жители стационарного отделения ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №3», которых поздравили священнослужители Тульской епархии.

Святая ночь наполнила радостью и миром всех, кто вновь и вновь переживал события Рождества Христова, выйдя после Божественной службы из храма и вглядываясь в ясное небо, подсвеченное красочными огнями фейерверка, где зажглись звезды, одна из которых отличается исключительной яркостью.

Родился Господь Иисус Христос, Он принес и оставил нам мир: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин.14,27).

Миром и радостью дышит природа, миром, радостью, белоснежной чистотой исполнены души детей, спешащих на утренник во Дворец детско-юношеского творчества города Богородицка. Здесь по благословению благочинного Богородицкого округа, настоятеля Свято-Казанского храма Стефана Гривас состоялось праздничное представление, где дети и взрослые прославляли родившегося в Вифлееме Христа Спасителя.

Глава муниципального образования Богородицкий район Евгений Владимирович Баринов, приветствуя воспитанников воскресной школы и их родителей, отметил, что любимый народом долгожданный праздник Рождества Христова ассоциируется с добром, справедливостью, честностью, порядочностью.

Теплое поздравление протоиерея Стефана Гривас явилось началом Рождественского мероприятия: «Дорогие братья и сестры, дорогие дети, мы собрались в этом прекрасном большом зале, чтобы прославить родившегося Господа нашего Иисуса Христа. Рождение – это радость. В мир пришел Спаситель, чтобы примирить Бога с человеком. Наша духовная природа отпала от Бога, но родился Спаситель. Прошло более 2-х тысяч лет с того времени, и мы прославляем, и будем прославлять Господа – Источник жизни, Спасителя нашего. С праздником Рождества Христова!».

Более 70 детей вместе с родителями, бабушками, дедушками, знакомыми стали участниками праздничного утренника.

Хор учащихся воскресной школы под руководством Ольги Александровны Михайловой славил Господа песнями с восхитительными названиями: «Сияет свет по всей Вселенной», «Гимн Рождеству», «Радость в небесах», «Восковые свечечки».

Кирилл Беляев, Виктория и Илья Носовы, Маша Сучилина, Полина Воинова, Роман Баранов, Николай и Никита Ткаченко, Георгий Мишин, Илья Филимонов, Мария Зотова, Арсений Гилишинский, Семен Луконин, Мария Морозкина, Полина Волынкина, Ксения Ушакова, Александр Гражданкин – далеко неполный список имен учащихся, подаривших минуты радости всем, собравшимся во Дворце детского творчества.

Дивные звонкие голоса детей встревожили и как бы пробудили зрителей, затронули самые сокровенные чувства, раскрывая любовь и благодарение Богу, воскрешая в памяти слова: «Господи, Боже наш, как величественно имя Твое по всей земле!» (Пс.8,2).

Миниатюрный спектакль, напомнивший историю праздника, показавший безграничные таланты детских возможностей, данных Богом человеку, растопил сердца присутствующих, воспринимающих с любовью все, что происходило на сцене, вызвал овации и восторг.

Сегодня день рождения у Господа Христа.
Ему хвалою пения наполнены уста.
Сердечки наши детские – живой для Духа дом,
Как ясли Вифлеемские Христу мы отдаём.
Как ёлочки зелёные, хотим мы вечно жить,
И, Господом спасённые, всегда Ему служить.

Мама Ирина с трехлетней Елизаветой и крестным папой внимательно следили за выступлением братьев Николая и Никиты, которые представляли на сцене Деда Мороза и писца древних лет: «Сегодня небо воспевает хвалу Богу, и мои дети участвуют в этом благодатном деле».

Семья Морозкиных во главе с бабушкой Галиной Александровной Волобуевой пришли поддержать выступление первоклассницы Маши: «Для нас Рождество Христово – особый день, когда собираемся вместе, когда душа поет, когда благодарные молитвы к Богу рвутся вверх, объединяя любовью сердца близких. И это мгновения бесконечного совершенства, которые ждет от нас Господь: «Будьте совершенны, как совершен Отец наш небесный» (Мф.5,48)».

Елена Гергерт вместе с первоклассницей Дашей, воспитанницей воскресной школы, довольна выступлением дочери и ее обучением основам православной культуры: «Становимся добрее, задумываемся о смысле жизни, о пути к совершенству, требующему огромной работы, и заметно, как в ответ на стремление души посещает нас радость».

Большая семья Залетовых во главе с бабушкой Зинаидой Александровной передает всем чувство радостной благодати – чистого и светлого состояния, принесенного из храма: «Моя бабушка молилась за нас, плоды ее любви – мои внуки, ученики воскресной школы».

Преподаватель воскресной школы протоиерей Сергий Гривас вручил учащимся воскресной школы, среди которых Христина Лосева, Глеб Камаев, Александр Гражданкин, пригласительные билеты на епархиальную елку в Драматический театр города Тулы.

Праздничное Рождественское представление закончилось хороводом у елки и щедрыми подарками, которые получили все дети, присутствующие на утреннике.

Пение тропаря праздника Рождества Христова услышали в этот день жители стационарного отделения ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 3» (г. Богородицк, ул. Комсомольская, 31А), куда с поздравлениями и гостинцами к чаю приехали священнослужители Тульской епархии – благочинный церквей Богородицкого округа протоиерей Стефан Гривас и клирик Свято-Казанского храма иерей Ярослав Сопига.

Христос родился, и он ведет нас к бесконечно возрастающему совершенству, на которое Он Сам указал так: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6,36). Милосердие, не осуждение, любовь к ближнему – дары родившемуся Христу, постоянно укрепляющему наш дух светом Евангельской Истины.

Информационная служба Богородицкого благочиния