В Центральной районной библиотеке города Ефремова состоялся Рождественский праздник.

Рождество Христово – один из самых светлых и прекрасных дней в году. Пожалуй, такой богатой и загадочной истории нет ни у одного другого праздника.

Праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме и является одним из главных христианских праздников. Ребята узнали об одном из главных символов Рождества. Праздники Нового года и Рождества неотделимы от аромата и свежей зелени настоящей рождественской ёлки – важного атрибута праздника.

Рождеству было посвящено театрализованное представление «Рождественское чудо», на котором выступили дети, посещающие православный кружок, организованный при храме святой Троицы. Праздник прошёл в стенах центральной районной библиотеки, где кружок и занимается.

Дети поставили небольшой спектакль, в котором рассказали о рождении Христа, спели рождественские песни, познакомились с вифлеемской звездой. Здесь присутствовали такие персонажи как Ангел, Звездочки, Пастушки. Дети с такой любовью исполняли свои роли, что невозможно было ими не восхищаться.

Желанным гостем на празднике  был клирик Свято-Троицкого храма города Ефремова иеромонах Алипий (Борисов),  который поздравил всех с праздником: «Когда родился Спаситель, зажглась звезда. Я хочу пожелать, чтобы свет этой звезды освещал ваш путь, чтобы вы выросли настоящими людьми и христианами». И поблагодарил руководителя кружка Галину Сергеевну Кочугову за то, что она прививает детям христианские ценности.

Викторину для детей, посещающих православный кружок, провела библиотекарь Галина Савченко. Дети отвечали на такие вопросы:

В каком городе, согласно Евангелию, родился Иисус Христос?

Как называют мудрецов, пришедших к Иисусу?

Время, когда проходят рождественские праздники с народными   играми и песнями, называется?

Как в старину называли пещеру, в которой, по преданию, родился Иисус Христос?

Кто первым пришел поклониться святому Младенцу?

Как звали царя Иудеи, в правление которого родился Иисус Христос?

Активное участие  в викторине принимали Кочугова Женя, Михайлова Настя, Черняков Саша, Изгаршев Никита.

С поздравлением и благодарностью за этот праздник выступила  от родителей Елена Харламова: «Такие праздники  пробуждают чувство радости от осознания себя живущим на земле, воспитывают любовь к Богу, миролюбие, терпение, чувство сострадания, побуждают к чтению духовной литературы».

Все дети в этот праздник ждали чуда, и чудо было, батюшка Алипий вручил всем детям подарки, а дети, в свою очередь, тоже подарили батюшке подарки, сделанные своими руками.

Щербакова Лидия