Воспитанники театрального кружка Николо-Владимирского храма города Тулы приняли участие в IV фестивале детских любительских театров «Рождественское действо», который прошел в библиотечно-информационном комплексе нашего города.

Мероприятие, организованное по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, собрало талантливых детей, объединенных праздником Рождества Христова. Театральный кружок Николо-Владимирского храма открывший фестиваль, представил свою Рождественскую историю и рассказал о событиях, сопровождавших рождение Богомладенца. С помощью кукол юные актеры поведали зрителям трогательную историю о царе Ироде и о бедной Рахиль, которая  по приказу правителя лишилась своего дитя. Все действо сопровождала музыка, создававшая необходимое настроение по ходу постановки. В финале истории злодей наказан, и добро торжествует. После представления юные артисты вышли из-за ширмы на поклон к зрителям. Для них участие в фестивале детских любительских театров – важное событие в жизни.

«Сегодня состоялось мое второе выступление перед публикой, – поделилась участница театрального кружка Полина Ординарцева. – В спектакле я пока задействована как кукловод: управляю всеми куклами, которые выходят с правой стороны вертепа. Конечно, было немного волнительно выступать перед таким количеством зрителей, но в тоже время  радостно было ощущать, как взрослые и дети в зале воспринимают наш спектакль». 

Алексей Волков влился в коллектив театрального храмового кружка в этом году, однако начинающему актёру сразу доверили озвучивать роль Отшельника: «Мне очень нравится мой герой – он мудрый, справедливый и не боится сказать правду, зная, что может из-за этого лишиться жизни. Отшельник приходит во дворец к царю Ироду, после того, как он, в страхе потерять свою власть и трон после рождения Иисуса Христа, велел убить всех младенцев. «О, Ироде, Ироде, полно тебе грешити! Пора смерти просити!» – говорит Отшельник Ироду, и его слова становятся пророческими: вскоре смерть приходит к Ироду. 

Я впервые принимаю участие в таком фестивале, и мне очень понравилось не только выступать перед зрителями, но и смотреть спектакли других коллективов. Спасибо организаторам, было очень интересно!» 

«Кукольный кружок, созданный при нашем храме совместными усилиями настоятеля храма протоиерея Матфея Валуева, Надежды Ивановны Земцовой и матушки Наталии Геннадьевны Валуевой – это прекрасное начинание, – считает мама Полины Ординарцевой Елена. – Особенно отрадно, что он объединяет не только маленьких детей, но и подростков, которые с наступлением переходного возраста ищут себя, задумываются над смыслом жизни, о своем предназначении, своей будущей профессии. И вот на  занятиях и репетициях, которые проводит Надежда Ивановна, они получают такую возможность. Очень хорошо, что ребята учатся мастерить кукол, сами шьют костюмы. Дети с помощью взрослых создают практически профессиональные декорации, что помогает раскрыть их творческие способности, а также пробуют себя как актеры. Иными словами, они развиваются в разных направлениях, проявляя себя со всех сторон, учатся выкладываться полностью. И особенно ценно, что ребята общаются, они живут настоящей, а не виртуальной жизнью, у них появляются общие интересы, которые могут стать основанием для хорошей дружбы». 

Юные актеры и их родители убеждены, что участие в мероприятиях, подобных фестивалю детских любительских театров, помогает детям более полно раскрыться, обменяться опытом с другими коллективами и во всей полноте ощутить радость пришествия в мир Спасителя и Бога нашего Иисуса Христа.

Марина Полянская, Елена Валеева,

фото Марина Полянская