В МДОУ №58 прошли уже ставшие традиционными «Рождественские колядки» для воспитанников старшей и подготовительной групп, в которых принял участие клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Михаил Новиков.

«Вот и пришли святые вечера Святки, гуляй во все лопатки!» – этими словами музыкальный работник детского сада Валентина Дмитриевна Измалкова начала весёлый праздник. Перед праздничным утренником ребята из подготовительной группы вместе со своим музыкальным наставником и воспитателем ходили по всему детскому саду, посещая каждую группу, и славили Христа.

На Рождественский праздник к ребятам пришло много гостей. И первый гость – клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Михаил Новиков. В своём приветственном слове он поздравил ребят и их родителей с Рождеством Христовым. Батюшка сказал: «Иисус Христос родился в пещере среди скотины, что говорит о его величайшем смирении. Вам, ребята, желаю здоровья и послушания. Слушайтесь своих родителей, воспитателей, и это будет вашим послушанием, а значит, и смирением. С праздником вас!»

После поздравлений батюшки к ребятам в гости пришла белоснежная Зима, а за ней колядовать к ребятам явились Коза, символизирующая веселье и праздник на Руси, и Медведь – символ силы и мощи русского духа. Ребята пели, плясали, водили хороводы, девочки танцевали танец снежинок, мальчишки задорно «дрались» в петушиной драке. А с Медведем ребята играли в забавную игру «Перегони соперника в одном валенке».

По традиции на святки всех, кто приходил в гости, одаривали подарками, сделанными своими руками. Ребята подарили свои поделки батюшке Михаилу. В конце своего праздника они вместе с родителями спели песню Дмитрия Дунаева «Старайтесь быть добрее и сердечнее», в которой есть такие слова:

Иногда совсем не так уж сложно,

Исполнять заветные мечты…

Чудеса творить, поверьте, можно

С помощью любви и доброты!

Этими словами воспитатели напутствовали своих маленьких подопечных: «Лишь доброта сумеет мир спасти!» Пока ребята плясали, в печи поспели пироги всем на загляденье, всем на угощенье! Праздник закончился весёлым чаепитием.

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск