Пойми: Христос рождается в тебе.

И до тех пор, пока жива Земля,

Христос рождается, а в Нем и ты, и я.

Воспитанники воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма г. Венева провели Рождественский утренник в детской школе искусств для детей дошкольного отделения.

Рождество Христово – это праздник детей. Они танцуют и поют вокруг елки, взявшись за руки, в воздухе витает запах апельсинов и мандаринов, под елкой подарки. Весь мир в ожидании Христа. «Ко мне идешь, Господи. Меня ищешь, заблудшего», – такими словами церковь воспевает пришествие Бога в наш мир. Спаситель пришел к нам в гости. А готовы ли мы Ему открыть дверь дома своей души? Открыты ли сердца наших детей и готовы ли к встрече с Богом?

«Мы решили рассказать маленьким детям, что такое Рождество Христово. В современном мире праздники ассоциируются с подарками, едой, деньгами. А праздник Рождества Христова после многих лет забвения возвращается к нам. Каким его сегодня увидят и запомнят наши дети – зависит от нас. Рождество – праздник любви, радости, добра и чудес. Праздник, призывающий всех людей сохранять свою духовность, творить добрые и бескорыстные дела. И чем раньше мы научим ребенка этим качествам, тем раньше его душа откроется и примет Владыку мира. Стало хорошей традицией приглашать детей воскресной школы с Рождественским сценарием для выступления в Веневской детской школе искусств. Хочется поблагодарить настоятеля храма протоиерея Николая Дудина, который не оставил нашу просьбу провести детский Рождественский утренник силами детей воскресной школы храма в школе искусств», – поделилась преподаватель детской школы искусств Елена Головко.

Рождественский концерт по традиции начался с пения тропаря Рождеству Христову, далее ребята показали минисценку «Что такое Рождество Христово?», описав день Рождения Иисуса Христа, не просто человека, но и Бога. Дети увидели вертеп с Младенцем, волхвов с Востока и пастухов, Ангелов и Вифлеемскую звезду. Были исполнены хором рождественские песни.

«На День Рождения принято приходить с подарками, а кто из присутствующих в зрительном зале детей приготовил подарок для Младенца?» – спросила ведущая утренник Римма Баринова, и поднялся «лес рук», все хотели продекламировать стихи о Рождестве, Ангелах, Вифлеемской звезде, зиме, кто-то знал только о дедушке Морозе, обещая в следующем году рассказать о Рождестве.

Больше всего радостных эмоций вызвало проведение Рождественской викторины. За каждый правильный ответ ребенок получал приз.

«Мне очень понравился вертеп. Он такой красивый, пушистые ветки в снегу. А внутри Младенец лежит. Мне рассказывала мама, что Он там родился. Вертеп – это такая пещера, а Младенец – это наш Спаситель Бог», – рассказала пятилетняя Соня Батурлова, пришедшая на утренник с мамой Женей и папой Мишей.

«Выступать перед маленькими детьми очень ответственно. Чувствуешь себя большой, взрослой. Огромное желание поделиться своей радостью, донести до них, все, что я знаю о празднике и о Спасителе. Рассказать так, чтобы им было интересно, и в следующем году они опять пришли, а может, и раньше», – ученица воскресной школы Вера Рысюкова.

Закончился праздник вручением детям сладостей. Все расходились довольными и радостно улыбающимся.

«Да, праздник Рождества Христова есть детский праздник не только в том смысле, что для детей зажигаются елки, но и в том, гораздо более глубоком смысле, что, пожалуй, только дети не удивятся тому, что приходит на землю к нам Бог» (протоиерей Александр Шмеман).

Все присутствующие на утреннике еще раз убедились в том, что Рождество Христово – всеми любимый и радостный праздник, который освещает душу и взрослого, и ребенка светом любви и добра.

Римма Баринова.
Фото Никиты Бирюкова.