В святочную неделю прихожане и клирики храмов Восточного благочиния Тульской епархии славили новорожденного Богомладенца и делились радостью Христова Рождества с туляками.

Торжества начались престольным праздником в тульском храме Рождества Христова 7 января, а уже восьмого под сводами этой старинной церкви был поведен благотворительный концерт «Христославы» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Брыксин тепло приветствовал гостей: «Дорогие детишки, папы и мамы, бабушки и дедушки, братья и сестры, рад вас приветствовать в стенах нашего храма в это святое время Рождества, когда мы всем приходом празднуем наш главный праздник – пришествие во плоти Спасителя и Бога нашего Иисуса Христа».

Для юных гостей из окормляемых социальных учреждений по окончании представления было устроено праздничное чаепитие и вручены сладкие гостинцы. Еще один праздничный концерт состоялся в Христорождественском храме ровно через неделю. В этот день для прихожан и гостей из общества инвалидов Пролетарского района ученики воскресной школы показали спектакль «Рождественский вертеп», повествующий о времени пришествия в мир Спасителя и о злом царе Ироде, который решил погубить Богомладенца.

В этот же день, пятнадцатого января, праздничные мероприятия состоялись в Покровском (Феодосиевском) храме и в церкви в честь великомученика Димитрия Солунского.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы силами учащихся воскресной школы был организован праздничный концерт для прихожан, на котором присутствовал также отец настоятель, протоиерей Павел Савельев. Он искренне поздравил всех, кто пришел на праздничное мероприятие, с приходом мир Спасителя и Бога нашего Иисуса Христа: «Сегодняшний день наполнен радостным содержанием и смыслом Рождества Христова. Этот праздник всегда теплый, домашний и такой детский, потому что Господь говорит в Евангелии: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф.18:3). То есть, будучи взрослыми, если не будете с непосредственностью и доверием протягивать свои руки к Богу, то ничего в жизни у нас не получится. Мы должны научиться доверять Богу в своей жизни больше всего, ведь если мы выстроим свою жизнь на этом, то все остальное обязательно устроится, все у нас будет хорошо.

Праздник Рождества должен быть для нас праздником жизни, потому что Господь является нам опорой всегда и во всем. С праздником!»

Для родителей учеников воскресной школы Покровского храма это торжество такое же дорогое и долгожданное, как и для их детей: «Моя дочь два с половиной года ходит в эту воскресную школу, – поделилась Анна Третьякова, – ей очень нравится здесь, она с удовольствием готовилась к Рождественскому концерту. В прошлом году мы даже костюмы для представления шили, в этом она будет играть и петь. Отрадно, что и младшая дочь Стася, хоть и не ходит на занятия, сегодня пришла на праздник вместе с сестрой и будет петь с ребятами. Праздник Рождества никого не оставляет равнодушным!»

Ученики воскресной школы храма в честь великомученика Димитрия Солунского провели два благотворительных Рождественских концерта: для прихожан из Тульского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» и для пациентов Тульской детской областной клинической больницы. Основой представления стал спектакль «Разбитые сердца» по мотивам рассказов Валентины Осеевой. Приветствуя гостей праздника, настоятель этого храма протоиерей Максим Троеглазов сказал: «Когда я вспоминаю волхвов, которые принесли дары Христу, я думаю о том, что же я могу дать Богу? Это, наверное, и мое хорошее настроение, и та доброта к другим людям, которую я тоже могу подарить Господу. Конечно, это и добрые поступки, которые я могу посвятить Богу, но которые тоже останутся со мной. Вот это и есть замечательное чудо, когда Господь появляется в мир и любого из нас подвигает творить добро».

Для прихожан Рождественские представления родной воскресной школы – всегда радость. Каждый год Лариса Васильевна Копылова специально приходит на Рождественские концерты в храм в честь великомученика Димитрия Солунского: «Мне очень нравятся представления, которые организуют дети воскресной школы. Они играют искренне, от души, поэтому я с удовольствием всегда прихожу сюда на праздничные концерты»

Во всех храмах Восточного благочиния дети и взрослые славили Бога и пели тропарь Рождеству, делились светлой радостью пришествия в мир Спасителя и Бога нашего Иисуса Христа. Никто не остался без подарка, без ласкового слова и внимания, ибо: «…возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе». С праздником!

Елена Валеева,

фото автора