В Крещенский сочельник священнослужители храмов Ефремовского района совершили Великое освящение воды в купели на реке Красивая Меча.

18 января всегда почиталось на Руси как канун одного из величайших праздников года. В Крещенский сочельник начинается Великий чин освящения воды – торжественный обряд, который совершается на водоемах в память о том, что Господь Своим пришествием в мир освятил всю Землю, и призывает на воду Божье благословение.

Освящение воды началось в храме в честь архистратига Михаила на территории Свято-Троицкого храма города Ефремова, где прошел обряд с особыми прошениями. В них – моления об освящении воды силою и действием Святой Троицы, о ниспослании на воду благословения Иорданова и даровании ей благодати к исцелению душевных и телесных немощей.

Далее состоялся крестный ход на реку. По традиции он называется «ходом на Иордань». Процессия, сопровождаемая звоном колоколов Свято-Троицкой церкви, направилась к купели, установленной несколько лет назад у Стрелецкого моста: впереди свещеносцы с распятием, свечами и хоругвями, за ними – певчие, священники и прихожане.

Казалось бы, не первый год происходит подобное: крестный ход, обряд водосвятия у реки, но каждый раз захватывает дух от происходящего, от причастности к нему.

Великий чин освящения воды прошел торжественно: звон колоколов разносится далеко окрест, сладковатый запах ладана и высокие чистые голоса певчих сопровождают молитвы, которые читают батюшки, одетые в этот день в белые ризы. Им вторят прихожане – их, несмотря на погоду, сегодня пришло значительно больше, чем в прошлые годы.

«Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи Владыку зря крещаема…», – доносится пение священнослужителей.

В молитвах они просят Господа прийти и освятить воду для того, чтобы она получила благодать избавления, была источником нетления, разрешением грехов, исцелением недугов, очищением душ и телес, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна».

Звучит: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи!..», и всех участников обряда окропляют уже освященной водой.

Крещенской ночью многие жители города и района пришли на реку – к прорубям и купели, а самые храбрые окунулись в святую водичку. Для безопасности граждан в местах наиболее активного купания – у Стрелецкого моста и в селе Туртень – были установлены посты МЧС. А у купели в городе снова был развернут передвижной пункт обогрева – большая палатка, вмещающая 25-30 человек.

Особые свойства крещенской воды отмечал еще в VI веке святитель Иоанн Златоуст: «В этот праздник в полночь все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят весь год. Существо этой воды не портится от продолжительности времени, но целый год, а часто два или три года она остается неповрежденною и свежею, и после столь долгого времени не уступает водам, только что взятым из источников».

Иерей Виталий Хлустиков: «Всегда очень волнительно и трепетно происходит совершение чина Великого освящения воды. Господь дарует нам в этот день великую святыню – агиасму, чтобы, используя её для души и тела, вести свой путь ко спасению».

Любовь Сидорова поделилась: «Я очень рада, что смогла присутствовать на освящении реки, это так благодатно. Настоящее торжество души».

Анна Байрамова

Фото Александра Мордовского, Наталии Колобовой